Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2023 11:00

Разровнять, нельзя убрать — как решают проблемы застарелых свалок на Ставрополье

При повторном обследовании сельхозугодий в Андроповском округе, где ранее была обнаружена несанкционированная свалка, Россельхоз не обнаружил работ по ее ликвидации.

На сельхозугодиях около села Красноярского в сентябре 2022 года выявилили свалка коммунальных и бытовых отходов.

Общая площадь захламления превысила 1,6 гектара. При этом мусор складывался в горы из полиэтиленовой пленки, пластика, различных видов тары, частей мебели и бытовой техники. 

Пробы почвы не утешают. Исследования показали превышение предельно допустимых показателей тяжелых металлов: марганца, меди, свинца и цинка.

Администрации следовало устранить свалку. Надзорники направили в адрес муниципалов предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Местные власти отчитались, что выделили средства на ликвидацию свалки, а работы начались.  

Однако в марте 2023 года в ходе повторного обследования земельного участка управлением Россельхознадзора отмечена только ликвидация навалов мусора. 

Из-за воздействия тяжелой техники верхние слои почвы оказались перемешанные с мусором. Проект рекультивации земельного участка в адрес управления Россельхознадзора не поступал. Проведения каких-либо мероприятий, направленных на очистку почв от загрязнения тяжелыми металлами, не зафиксировано.

Администрацию Андроповского муниципального округа Ставропольского края повторно предупредили надзорники о недопущении захламления территории.

В Кисловодске камеры системы «Безопасный город» зафиксировали два случая незаконного вывоза мусора. Материалы переданы в полицию, сообщает администрация города. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольсвалкироссельхознадзорновости блокнотликвидация свалок
0
0