Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 26.06.2020 18:31

Ребенок служащей Ставропольского краевого суда зарабатывает больше, чем многие коллеги его мамы

Ставропольский краевой суд опубликовал декларацию о доходах сотрудников аппарата суда за 2019 год. В результате выяснилось, что многие помощники судей зарабатывают в разы больше, чем, к примеру, руководство Ставропольского краевого Арбитражного суда (о доходах руководства и судей крайсуда ничего пока сказать нельзя – соответствующая декларация не обнародована).

Так, судя по документу, опубликованному на сайте краевой Фемиды, самым финансово успешным сотрудником аппарата суда стал помощник судьи Артём Афонькин – в прошлом году он сумел заработать больше 9,5 млн рублей.

афонькин.png

Ещё один «зажиточный» сотрудник – помощник судьи Станислав Донских, увеличивший в 2019 году свой личный бюджет на 7,7 млн рублей.

донских.png

Для сравнения – доход заместителя председателя Ставропольского краевого Арбитражного суда М. Керимовой составил за 12 месяцев прошлого года 2,8 млн рублей.

При внимательном изучении декларации о доходах сотрудников аппарата крайсуда всплывают и интересные моменты: в общем и целом, среднегодовой заработок большинства колеблется от 500 до 700 тысяч рублей. Но у почти полутора десятков служащих он намного выше – от одного до почти трёх миллионов рублей. Причём некоторым повезло и с маленькими детьми – например, выяснилось, что несовершеннолетнее чадо заместителя начальника отдела обеспечения судопроизводства по административным делам Натальи Балахтиной, заработавшей в прошлом году чуть более миллиона, практически догнало мать по доходам, заработав 832 тысячи рублей.

балахтина.png

К слову, источники доходов в судейских декларациях, как и в декларациях многих других органов власти, по непонятной причине не указываются. Так что остаётся только гадать, откуда у скромных служащих или их детей образовались такие неплохие финансовые «подушки безопасности»: от продажи имущества, получения наследства или выигрыша в лотерею.

 Ранее «Блокнот» информировал своих читателей, что самым успешным в финансовом плане «деятелем культуры» оказалась начальник финансово-экономического отдела краевого Минкультуры Елена Калюка.  самым богатым медиком Ставрополья в прошлом году стала главврач пятигорской стоматологической поликлиники Галина Роткович. А самым богатым педагогом – ректор ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» и одновременно заместитель председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Думы края Людмила Редько.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

доходыдекларациякраевой судпомощник судьинесовершеннолетний ребенокАрбитражный суд
2
2