Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2020 14:44

Стали известны подробности дела подозреваемого во взяточничестве экс-замглавы Невинномысска

Подозреваемый во взяточничестве экс-замглавы Невинномысска Олег Бондаренко утверждает, что не имел умысла на получение взятки. В распоряжении редакции «Блокнота» оказался протокол допроса подозреваемого.

Напомним, 5 ноября сотрудники краевого УФСБ поймали с поличным в момент получения денег экс-замглавы Невинномысска Олега Бондаренко и управделами городской думы Ставрополя Евгения Аладина. По данным редакции, второй являлся основным посредником при передачи «благодарности» в 750 тысяч рублей, из которых 250 причиталось ему, а 500 тысяч рублей полагалось самому Бондаренко. Однако в деле фигурирует в качестве посредника не только Аладин.

WhatsApp Image 2020-12-22 at 11.34.17.jpeg

Евгений Аладин. Фото: избирком Ставрополья

Известно, что в марте 2020 года бизнесмен Игорь К. из Ставрополя обратился к своему знакомому Дмитрию Ч. с просьбой познакомить его с человеком, который посодействует в получении земли под строительство склада в Невинномысске. Так предпринимателя свели с Евгением Аладиным. Последний и познакомил бизнесмена с Олегом Бондаренко, с которым состоял в дружеских отношениях.

По данным следствия, к июню 2020 года Бондаренко и предприниматель К. смогли договориться о содействии в выборе земельного участка, его межевании, смене назначения (вид разрешенного использования, — прим.ред.) и выставлении на аукцион. Взгляд предпринимателя пал на участок по улице Апанасенко, 15Д. Тогда Бондаренко якобы пообещал бизнесмену победу на аукционе, не имея на то полномочий в силу Гражданского кодекса (Статья 448 «Организация и порядок проведения торгов»), согласно которому в открытых аукционах и конкурсах может принимать участие любой желающий.

Если полагаться на постановление о возбуждении уголовного дела, то получается, что Бондаренко пообещал оказать содействие Игорю К. в получении желаемого участка, а через Аладина потребовал за это вознаграждение в виде 500 тысяч рублей. Аладин, в свою очередь, также оценил свой «труд» в 250 тысяч рублей. 

Итого предпринимателю через Дмитрия Ч. была озвучена сумма в 750 тысяч, которые было необходимо передать управделами гордумы Ставрополя Евгению Аладину.

Так, 5 ноября в районе обеда Аладин ждал бизнесмена на парковке у магазина по улице Льва Толстого в Ставрополе. По данным редакции, Евгения Аладина на месте приняли правоохранители, к Олегу Бондаренко он ехал, осознавая, что подставит друга. Экс-замглавы Невинномысска встретился с Аладиным на той же парковке ближе к 22 часам. После передачи денег обоих задержали сотрудники УФСБ.

Однако сам Бондаренко 17 декабря признался следователю на допросе, что умысла на получение «благодарности» от предпринимателя он не имел, так как просто проконсультировал обратившегося к нему за помощью бизнесмена.

WhatsApp Image 2020-12-22 at 11.35.59.jpeg

Олег Бондаренко. Фото: администрация Невинномысска

«Примерно в марте мне позвонил Аладин, с которым я знаком с 2009 года, и попросил  встретиться с Игорем К., чтобы оказать ему консультационную помощь в передаче в аренду расположенного в Невинномысске одного из земельных участков в целях ведения коммерческой деятельности, на что я ответил согласием, поскольку разбирался в земельных вопросах», — пояснил в ходе допроса экс-замглавы города химиков.

Когда бизнесмен определился с местом, на котором желает обустроить складские помещения, Бондаренко порекомендовал ему несколько фирм, которые смогли бы произвести межевание. Тогда, утверждает Бондаренко, Игорь К. сам поинтересовался, нужна ли от него какая-нибудь благодарность и есть ли какие-нибудь гарантии его выигрыша при выставлении участка на аукцион.

«Я ответил, что лично мне благодарность от него не нужна и гарантировать его победу не смогу, а когда он станет полноценно заниматься предпринимательской деятельностью, то, если захочет, сможет оказать городу социально направленную помощь, вложив туда свои средства в виде пожертвования», — указано в протоколе допроса.

Коронавирус внес коррективы в планы бизнесмена, но уже в октябре с подачи Аладина Бондаренко вернулся к вопросу Игоря К.

«Мне позвонил Аладин и попросил встречи, на которой будет также присутствовать К, чтобы окончательно обсудить этап получения Игорем земельного участка, на что я дал свое согласие. Наша встреча состоялась 12 октября в Ставрополе в непосредственной близости от здания администрации Ставрополя. Я предложил К. два варианта получения земельного участка. Один из них заключался в участии Игоря в аукционе, а второй в разработке от имени юридического лица бизнес-плана по развитию предпринимательства в границах интересующего земельного участка, после чего обратиться к главе города Миненкову М.А. для рассмотрения указанного предложения, но не озвучивая перед ним мою осведомленность о заранее достигнутых договоренностях. На вопрос Игоря как быть, если глава города предоставит для этих целей иной участок, я успокоил его, сказав, что Миненков самостоятельно не занимается подбором участков, и для этого пригласит меня, а я в свою очередь могу выдвинуть в качестве предложения уже отмежеванный К. земельный участок. К. обещал подумать», — рассказал Бондаренко.

Через время бизнесмен решил, что второй вариант его не устраивает, но вопрос благодарности уже решен с Аладиным, о чем он сообщил Олегу Бондаренко в телефонном разговоре. 

«После чего я инициировал встречу с Аладиным, на которой обсудил непонятный для меня телефонный разговор с К., сказав, что благодарность мне не нужна, я и так проконсультирую по торгам данного участка», — пояснил экс-замглавы о событиях, развивающихся в октябре 2020 года.

Позднее бизнесмен, согласно показаниям Бондаренко, интересовался у чиновника, как идут дела с решением его вопроса, на что тогда еще замглавы обозначил, что по этому вопросу с ним свяжутся сотрудники КУМИ. 

Уже 5 ноября, когда Бондаренко передавал дела исполняющему обязанности заместителя главы администрации, ему позвонил Аладин, сказав, что нужно встретиться. Тогда Бондаренко уже принял решение об увольнении и это был его последний рабочий день, но об этом не предупредил ни друга, ни бизнесмена К.

Рандеву с Аладиным обернулось для Бондаренко подозрением во взяточничестве и арестом. До 17 февраля суд установил ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО. Дело Олега Бондаренко редакции «Блокнота» комментировал глава Невинномысска Михаил Миненков. 

WhatsApp Image 2020-12-22 at 19.21.27 (1).jpeg

Михаил Миненков. Фото: администрация Невинномысска

Он подчеркнул, что в этой ситуации ему непонятно несколько моментов.

— Как Бондаренко мог, судя по заявлениям в СМИ сегодня, решить вопрос по аукционам конкурса и взять за это деньги, если он не работал, раз, в администрации. На тот момент он уже был уволен. И второй вопрос, что все аукционы конкурса — это очень прозрачная процедура, начиная от видеонаблюдения, стенографии, электронных площадок и так далее, — отметил мэр Невинномысска.

Миненков рассказал со слов самого Бондаренко, что Евгений Аладин на протяжение полугода склонял замглавы города химиков к получению взятки.

В то же время о судьбе Евгения Аладина ничего не известно. В городской думе Ставрополя комментировать ситуацию отказались, уклонившись и от вопроса о его трудовой деятельности. На данный момент Аладин все еще числится управделами в городском парламенте.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайНевинномысскБондаренкоАладинвзяткапосредничество
0
1