Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 26.03.2022 18:21

Ставропольские клещи уже проснулись и представляют опасность для людей

Роспотребнадзор Ставрополья сообщил о повышении активности иксодовых клещей, переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и клещевого боррелиоза. По их словам, в это время клещи выходят с зимовки и начинают активный поиск прокормителя.

Больше всего подвержены риску заражения КГЛ жители сельской местности, трудовая деятельность которых связана с животноводством, в том числе владельцы индивидуального поголовья и занятые полеводческими работами. Также в группе риска лица, находящиеся в природных условиях на отдыхе, охоте, рыбалке, даче.

Из региональной казны уже выделили 8,1 миллиона рублей на мероприятия по противоклещевым обработкам пастбищ. А на карицидные обработки в природных биотопах, включая пастбища, зоны отдыха, летние оздоровительные учреждения было выделено свыше 10,5 миллиона рублей.

По итогам эпидсезона 2021 года, с укусами клещей к врачам в крае обратилось 4 462 человека, в том числе 1 793 детей. Это ниже среднемноголетнего уровня на 6,5%. Также в ведомстве зарегистрировали 19 случаев заболевания КГЛ, а показатель заболеваемости составил 0,68 на 100 тысяч населения — в 2,3 раза выше показателя эпидсезона 2020 года (8 случаев, 0,29 на 100 тысяч).

Чтобы избежать нападения клеща краевой Роспотребнадзор рекомендует:

— Надевать рубашку с длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправлять рубашку в брюки, брючины — в носки и сапоги. Голову и шею закрывать косынкой;

— При отдыхе на природе, работе в полевых условиях одежду обрабатывать препаратами, отпугивающими клещей (например, репеллент от клещей). Перед использованием препаратов ознакомиться с инструкцией;
— Каждый человек, находясь в природном биотопе в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать;
— В обязательном порядке проводить противоклещевые обработки скота, недопустимо снимать клещей с животных незащищенными руками и раздавливать их;
— Не допускать детей к уходу за животными и полевым работам;
— В случае укуса клещом, подъема температуры или других клинических проявлений необходимо немедленно обратиться к врачу.

«Выполняя эти несложные правила вы позволите сохранить свое здоровье и здоровье своих близких», — посоветовали в Роспотребнадзоре Ставрополья.

Юлия Грищенко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольяклещилюди
0
0