Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 23.09.2022 09:50

Ставропольские «викторианцы» оккупировали топ-списки гандбольной суперлиги

После матчей второго тура чемпионата России по гандболу в суперлиге центральный ставропольского «Виктора» Сергей Болотин возглавил список лучших из лучших по голам с семиметровой отметки. В двух встречах мастер стандартов реализовал все шесть пенальти.

Правда, плеймейкер «южных слонов» (как нередко называют представителей коллектива из краевого центра) пока на вершине не один, а в компании еще четырех снайперов, которые также исполнили по шесть точных выстрелов с «точки». Это Чан Суан Вьет из краснодарского СКИФа, Павел Демаков из снежинской команды «Динамо-Сунгуль», Максим Саликов из «Пермских медведей» и Владислав Размаев из «СГАУ-Саратов». Кстати, делегат «аграриев» делит с экс-одноклубником Сергеем Болотиным лидерство и в другом реестре — по точности бросков с семиметровой отметки, оба бомбардира не дрогнувшей рукой исполняют пенальти в нынешнем сезоне без промаха.

Также плеймейкер «Виктора» входит в пятерку лучших по системе «гол плюс пас» (в его копилке 17 баллов), находится в топ-10 распасовщиков суперлиги (шесть результативных передач) и снайперов класса сильнейших (11 мячей, в среднем 5,5 гола за игру). В десятку лучших по голам с игры попал Виталий Мазуров, в его активе девять мячей.

Сергей Болотин

После удачного матча в Санкт-Петербурге, в тройку главных голкиперов ворвался Александр Лысенко, а его активе 16 спасений (38,1 процента надежности в среднем). На второй позиции — еще один участник матча в северной столице, экс-вратарь «Виктора», а ныне игрок «Невы» Максим Лапицкий (38,9 процента надежности), а возглавляет список стражей ворот «чеховский медведь» Дмитрий Павленко (41,7 процента надежности).

Кроме того, Александр Лысенко замыкает тройку сильнейших по отражению бросков с игры (16 спасений, 41 процент надежности). А другой вратарь «Виктора» — Антон Заболотский, поднялся на вторую ступеньку в реестре лучших по отражению семиметровых бросков. Капитан ставропольского коллектива отбил два пенальти из пяти (40 процентов надежности). Лучше показатели только у Дмитрия Кузнецова из московского ЦСКА – три сейва из шести попыток.

Александр Гроцкий вместе с Александром Ермаковым («Чеховские медведи») и Сергеем Томилиным («Акбузат», Уфа) возглавляет рейтинг лучших защитников, все трое имеют в активе по три блока. А Роман Цокол — в числе лучших по перехватам (три в двух матчах) и по показателю «блок плюс перехват» (четыре балла).

Александр Лысенко

Улучшить своим статистические показатели лидеры «Виктора» планируют уже в воскресенье, 25 сентября. В этот день в Ставрополе будет гостить московский ЦСКА.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0