Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 12.11.2022 20:00

Троекратный рост бюджета на содержание избиркома ждет Ставрополье

Вместе с 2023 годом на Ставрополье близится согласование бюджета на ближайшие несколько лет, в том числе и для государственных структур. Как и в случаях с краевой думой и правительством, суммы, которые намерены потратить на избирательную комиссию края, разрослись на десятки миллионов рублей с принятием последних поправок. 

Сумма для избиркома на контрасте с «жирными» бюджетами региональной думы и правительства кажется скромной. Согласно поправкам, актуальным на 5 октября 2022 года, бюджеты на 2023 и 2024 год составляли 59,7 миллиона рублей и 250 миллионов рублей. Но к моменту выхода первой версии бюджета в него по тихому подкинули астрономические суммы.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

На работу избиркома в 2023 году улетят 113,2 миллиона рублей. Но в 2024 и 2025 годах сумма вырастет почти в три раза ― до 304 миллионов рублей. Утроенные траты приходятся как раз на год, когда в регионе пройдут выборы нового губернатора.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Расходы на 2023 год по сравнению с объемами на 2022 год увеличили на 18 миллионов рублей. Тогда избирательная комиссия получила 95 миллионов рублей. Как сказано в пояснительной записке, затраты выросли, так как штат избирательной комиссии увеличился на 39 человек. Госслужащие будут выполнять свои обязанности на территориальных избирательных комиссиях. Для организации их работы улетят 43,8 миллиона рублей.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Только на покупку полиэтиленовых сейф-пакетов, конвертов, мешков, канцелярии, картриджей и офисной бумаги для выборов 2021 года депутатов Государственной думы, краевого парламента и выборов депутатов представительных органов ряда муниципалитетов Ставрополья улетело более 7 миллионов рублей.

Лариса Тульчанская


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольвыборыбюджетизбирком
0
0