Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 28.02.2022 18:50

Уголовное дело бывшего главы Георгиевска Клетина прекращено по истечению сроков давности

Ленинском районном суде Ставрополя завершили уголовное дело в отношении экс-главы Георгиевка Максима Клетина. Причина — истечение сроков давности. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, скандальному экс-чиновнику вменяли сразу две статьи Уголовного кодекса, которые были объединены в единое производство. Клетина обвиняли в использовании фальшивого диплома и угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. К слову, судебное разбирательство было закрыто от глаз общественности.

Согласно информации из уголовного дела, в 2017 году чиновник представил в комиссию по отбору кандидатов на должность главы Георгиевского городского округа заведомо подложный диплом о получении им высшего профессионального образования в одном из ВУЗов по специальности «металлургические машины и оборудование».

Второй эпизод уголовного дела связан с угрозами некой Вилене Никифорова. По данным следственных органов, в 2019 году Максим Клетин в ходе ссоры угрожал ей избиением и убийством, в том числе, приставляя нож, и имитируя ее удушение. За месяц до возбуждения уголовного дела она рассказала, что получает от семьи Клетиных угрозы убийством за интимную переписку с бывшим градоначальником.

Однако почти годовое разбирательство в суде были прекращены из-за истечения сроков давности.

«Ходатайство стороны защиты было удовлетворено, уголовное преследование в отношении Клетина, прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. При этом уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. Это означает, что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, не освобождается от обязательств по возмещению причиненного им ущерба, а потерпевший имеет возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводства с учетом правил о сроках исковой давности», — сообщают в пресс-службе суда.

Также суд вынес постановление в отношении защитника подсудимого из-за его неоднократных неявок в судебные заседания без уважительной причины.

Полина Максименко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Приличная принцесса  
СтавропольеГеоргиевсксудуголовное дело
3
2