Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2023 12:15

Уголовное дело о преступном картеле предпринимателей и сотрудников администрации Ставрополя возбудили в полиции

Еще в прошлом году сотрудники регионального УФАС выявили антиконкурентное соглашение при участии в аукционах ОАО «СУДР», ООО «Ставстройтраст» и ИП Манько А.В. Целью картельного сговора было извлечение общего дохода. Сумма заключенных контрактов составляла более 61 миллиона рублей. Победу в закупочных процедурах обеспечивали сотрудники комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя. Уголовное дело в отношении коммерсантов возбудили только в начале этого лета. 

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказывал, что материалы проверки УФАС передали в краевой следком, а оттуда они отправились в ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Полицейские должны были организовать дополнительное расследование и принять решение о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции). 

Источник редакции сообщает, что именно Иван Скорняков давал распоряжения по организации тендеров. Однако в полиции в отношении чиновника производство по уголовному делу прекратили, а материал проверки в отношении неустановленных лиц администрации города выделен в отдельное производство.

Обвиняемые все-таки решили защищать свои права в суде и обратились с заявлением о признании недействительным решения антимонопольного органа в Арбитражный суд Ставропольского края. Решение вынесли не в пользу обратившихся, в удовлетворении их жалоб было отказано.

Таким образом, суд поддержал решение антимонопольного органа в части наличия сговора. 

На основании легализованных результатов ОРД ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю 01 июня 2023 года в отношении Мирзаева Ф.Г., Закаряна Г.Г., Манько А.В., а также неустановленных лиц из числа руководства комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя возбуждено уголовное дело.

Тем временем в суде все еще рассматривают другое дело в отношении экс-замглавы Ставрополя и руководителя комитета городского хозяйства Ивана Скорнякова. Его подозревают в превышении должностных обязанностей по трем эпизодам.

Варвара Печорина


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольуголовные делаадминистрация. новостиновости блокнотблокнот ставрополь
0
0