Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 17.10.2021 12:18

Уходят в декрет, готовят и проводят с детьми по часу в день: на Ставрополье впервые празднуют День отца

Две недели назад, 4 октября 2021 года, указом президента России Владимира Путина утвержден День отца. Праздник будет отмечаться в стране ежегодно в третье воскресенье октября. Редакция  рассказывает, как в России зародилась идея о мероприятии и как современные отцы ломают устоявшиеся стереотипы. 

Зачем ввели День отца?

Праздник установили для закрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Об идее власти заговорили еще в июле 2021 года, вопрос вынесли на обсуждение. Инициатива поступила от Анны Кузнецовой, которая на тот момент занимала пост уполномоченного при президенте России по правам ребенка. Она рассказывала, что запрос на введение торжества есть — его на федеральном уровне отмечали в 28 российских регионах. На Ставрополье День отца в 2021 году празднуют впервые. 

igry_papy_i_rebenka1-1024x686.jpg
Фото: orazvodah.ru

В честь даты сегодня в России пройдут акции и флешмобы. Как следует из данных опроса ВЦИОМ и АНО «Национальные приоритеты», 49% жителей страны собираются поздравить пап — провести время вместе за обедом, помочь по хозяйству, организовать сюрприз и т.д. 

А вот в США День отца вовсю празднуется с 1910 года в третье воскресенье июля. Однако официальное признание дата получила лишь в 1972 году. Традиционный символ праздника в США — бутон розы, в последнее время дети дарят отцам гаджеты, технику или самодельные открытки. В стране дата совпадает с неофициальным Днем пикника и Открытым чемпионатом по гольфу, поэтому отмечают американцы этот день всегда с размахом. 

Интересные факты о празднике и отцовстве  

— В некоторых странах отцы обязаны уходить в декрет. Такая практика внедрена в Швеции и Норвегии. В первом государстве в декрет уходит каждый четвертый папа, при рождении родителям положены 480 дней оплачиваемого отпуска. Из них 60 положены только отцам. В Норвегии папам выделяют 10 недель. 

— Исследователи выявили интересную особенность: мужчины, работающие в женском коллективе, чаще уходят в декретный отпуск, чем те, кто работает в компании с преобладанием коллег своего пола.

— Отцы проводят больше времени с детьми. В 20 веке папы занимались уходом за ребенком в среднем по 16 минут в день, сейчас — по 59 минут в сутки. Но современные отцы уверены — этого все еще недостаточно.

child_playing14.jpg
Фото: paradigmashop.ru

— Дети лучше учатся и ведут себя при участии отцов. Хорошие отношения в семье положительно влияют не только на ребенка, но и на родителей. 

— У полководца Чингисхана, по разным источникам, насчитывалось около тысячи внебрачных детей. И это не считая четырех официальных сыновей. А старший сын Чингисхана воспитал порядка 40 наследников.

— Не далеко ушел и фараон Рамзес второй. У него было 111 сыновей и 67 дочерей. Интересно, помнил ли он имя каждого своего ребенка? 

— Исследователи считают, что у мужчин, которые делят с супругами домашние обязанности, поддерживают порядок в доме и готовят, чаще вырастают настроенные на карьеру и свободные от гендерных стереотипов дочери.

Редакция «Блокнот Ставрополь» поздравляет пап с праздником и не сомневается, что отцовство — наиболее ответственная и нужная работы в жизни мужчины. Самые заботливые, терпеливые и любящие, живите долго и счастливо, будьте добры и полны сил, оставаясь опорой для своих горячо любимых детей. 

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостипраздникДень отца
0
0