Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 28.11.2022 14:37

В ставропольском двойном противостоянии «южные слоны» помирились с челябинскими баскетболистами

Миром разошлись по итогам двухрандового противостояния в Ставрополе баскетболисты «Южного слона» и челябинского «Челбаскета». Первая встреча осталась за визитерами.

Они со стартовым сигналом захватили инициативу, и к окончанию дебютной четверти оформили перевес в четыре пункта — 17:13. Правда, к большому перерыву любимцам местной публики удалось сократить отставание до минимума — 28:27 в пользу приезжего коллектива. Решающей стала третья десятиминутка, по ходу которой высокорослые уральские парни оторвались на 12 баллов — 58:46. В заключительном периоде «южные слоны» бросились в погоню, и все же гастролеры сумели довести дело до нужного результата — 79:71.

Лавры лучшего бомбардира рандеву поделили плеймейкеры «Челбаскета» Павел Кольцов и Дмитрий Якунин, набравшие по 22 очка. В составе хозяев дабл-даблом отметился Александр Намеднин — центровой собрал коллекцию из 12 баллов за результативность и 10 подборов.

Фото: БК «Южный слон»

На следующий день ставропольским мастерам оранжевого мяча, проявившим несгибаемый характер и недюжинную волю к победе, удалось-таки взять реванш. Хотя дебют встречи вновь остался за гастролерами, которые не просто оторвались в счете, а оформили к окончанию первого тайма двукратное преимущество — 28:14. Однако печальное начало рандеву «южных слонов» не смутило. К экватору противостояния они сократили отставание — 41:48, в третьем игровом отрезке восстановили статус-кво — 65:65, и в заключительной четверти склонили чашу весов на свою сторону — 82:77.

Вожак челябинских атак Дмитрий Якунин вновь завоевал титул главного снайпера (25 очков), на счету ставропольского защитника Дмитрия Донскова 19 баллов за результативность (причем в активе 20-летнего «дальнобойщика» оказалось сразу пять точных бросков из-за шестиметровой дуги), разыгрывающий южан Григорий Скрынник отправил в неприятельскую корзину 17 мячей.

— Парни очень сильно устали, игра нас вымотала, но понравилась. Я вышел сегодня на площадку с другим настроением, сделал выводы после вчерашнего поражения и постарался от всего абстрагироваться, — поделился секретом успеха Григорий Скрынник.

— Команде благодарность за то, что проявила характер, волю, желание, прислушалась к тренерским установкам, что привело к такому исходу. Отдельное спасибо болельщикам, без них этой победы не было бы, — отметил главный тренер «Южного слона Сергей Вартанян.

Фото: БК «Южный слон»

Почивать на лаврах ставропольским баскетболистам некогда — уже 29 и 30 ноября им предстоит помериться силами с магнитогорскими «металлургами», которые с 13 очками расположились на шестой позиции в турнирной таблице. В свою очередь, «Южный слон», имеющий в копилке 15 очков, замыкает квартет сильнейших.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Южный слон»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»
0
0