Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 19.12.2023 17:07

В Ставропольском крае поддержка местных производителей яиц не предусмотрена до 2026 года

Цены на куриные яйца продолжают волновать местных жителей Ставрополья. Средняя цена на продукт в магазинах — около 140 рублей. Редакция «Блокнот Ставрополь» направила запрос по волнующей всех проблеме в минсельхоз и минэкономразвития Ставрополья.

В связи с баснословными ценами на куриные яйца и мясо, краевое правительство предлагает людям отовариваться на ярмарках, где стоимость на продукты снижена. В разговоре с Денисом Полюбиным глава Ставрополья отметил, что цена на товары совсем не ставропольская. Средний чек на десяток — 102 рубля.

Корреспонденты редакции посетили торговую точку, расположенную на улице Васильева, 25.

Цена на яйца варьировалась от 100 до 180 рублей

Средняя цена куриного мяса — 260 рублей за килограмм. 

На прямой линии президента, 14 декабря, Владимир Путин озвучил, что вопрос с ценами на яйца решат поставками из Турции. А как обстоят дела с продукцией в крае, редакция решила узнать у минсельхоза и минэкономразвития Ставрополья.

По информации министерства сельского хозяйства Ставропольского края, субсидии на произведенные, реализованные объемы яиц — приостановлены с 1 января 2022 по 1 января 2026 года.

Министерство экономического развития региона указало, что производители сами определяют цены на товары в зависимости от конъюнктуры рынка.

Кроме того, в ведомстве заявили, что пределы цен на социально значимые товары может устанавливать правительство на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60 дней подряд рост розничных цен на них составит 10 и более процентов с исключением сезонного фактора.

Также министерство подчеркнуло, что исполнительные органы субъектов РФ не вправе устанавливать обязательные требования в сфере ценообразования для хозяйствующих организаций, осуществляющих торговую деятельность.

Основными признаками роста цен на данную продукцию министерство выделяет сезонный фактор, повышенный спрос, рост цен на корма, премиксы, тароупаковку, горюче-смазочные материалы и транспортные расходы.

В минэкономразвитии отметили, что в целях обеспечения продовольственной безопасности в крае созданы все условия для формирования многоформатной торговли, например — ярмарки.

Ранее редакция писала, что по данным Севкавказстата, в период с 5 по 11 декабря 2023 года, стоимость на куриные яйца снова выросла на 10%. Средняя цена за десяток  — 133,59 рубля.

Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнояйца
0
0