Ставрополь Четверг, 28 марта
АВТО, 13.01.2021 19:01

В Юго-Западный район Ставрополя будут ходить троллейбусы и трамваи

Один из журналистов на пресс-конференции губернатора задал вопрос о намерении перенести троллейбусные парки Ставрополя и Пятигорска в краевую собственность. Владимиров ответил, что эта мера действительна будет претворена в жизнь. Также он рассказал о том, что сеть троллейбусов и трамваев появится в одном из самых густонаселенных районов Ставрополя — на Юго-Западе. Но о точной дате такой модернизации сказано не было.  

На вопрос о планах развития электротранспорта краевой глава ответил следующее:

Точно мы заявились на 2 программы — хотели заменить 40 троллейбусов в Ставрополе и 27 трамваев в Пятигорске. Этот год не будет показательным, потому что немного не доработали программу. В дальнейшем планируем перетащить сеть в Юго-Западный район Ставрополя — скоро там будет жить 80 тысяч человек — и в Пятигорск.

По словам губернатора, к нему поступали предложения обанкротить троллейбусный парк и построить на его месте очередной жилой комплекс. Владимиров подчеркнул, что ему сильно не нравится такая идея, поэтому здание хотят закрепить и никому не отдавать.

Напомним, что «Блокнот» писал о том, что троллейбусный парк может стать краевой собственностью. Эту инициативу выдвинул Владимир Владимиров из-за убыточности производственных мощностей в Ставрополе и Пятигорске. Депутаты краевой думы поддержали законопроект, и теперь в планах чиновников расширить маршрутную сеть и закупить новые трамваи за счет средств федерального бюджета. Активисты отнеслись к подобной инициативе положительно. Но они обозначили, что чиновники, которые будут руководить унитарным предприятием, должны понимать принцип работы общественного транспорта и перенимать опыт передовых городов.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

Ставропольновостипресс-конференцияВладимировтранспортАВТО
0
0