Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2021 16:10

Верховный Суд РФ отказал губернатору Ставрополья в удовлетворении «хотелок» по распилу КМВ

В деле по административному иску 407 жителей КМВ к губернатору и думе Ставропольского края, требовавших признать незаконными и противоречащими ряду федеральных законов части 8 статьи 4 краевого закона № 33 «Об особо охраняемых природных территориях», можно ставить точку.

Верховный суд, куда обратились с жалобой проигравшие вчистую все суды «на местах» губернатор Владимиров и депутаты думы края, фигурально выражаясь, послал лесом их «хотелки» по получению возможности принимать собственные законы вопреки федеральным. Об этом корреспонденту «Блокнота» рассказал юрист Георгий Легкобитов, «бившийся» в судах с губернатором и думой за сохранность и неприкосновенность особо охраняемых территорий.

Поздравляю народ Ставропольского края с победой в защите ООПТ! Дело по иску 407 истцов на норму 33-краевого закона «Об ООПТ» позволявшего изменять границы ООПТ, лишать их правого статуса, окончено. Верховный Суд Российской Федерации  отказал в передаче жалобы губернатора Ставропольского края на определения Третьего апелляционного и Пятого кассационного судов для рассмотрения в судебном заседании, — отметил он.


Напомним, в прошлом году в Ставропольский краевой суд с административным иском обратились 408 жителей Кавминвод, требовавших признать незаконными и противоречащими ряду федеральных законов части 8 статьи 4 краевого закона № 33 «Об особо охраняемых природных территориях». В частности, самодеятельная краевая норма давала «удельным князькам» право перекраивать как угодно земли особо охраняемых территорий. Чем сразу же и воспользовался губернатор, выведя из состава памятника природы «Гора Машук» и Бештаугорского заказника десятки гектаров земли под строительство Кавминводского велотерренкура и молодежного патриотического центра. 

pkhowL3uXTY-e1598365715727.jpg
Строительство молодежного центра на Машуке. Фото: kdm.ru

Общественность возмутилась и пошла в суд. Позицию истцов, которых представлял в суде юрист Георгий Легкобитов, поддержали Минприроды РФ, природоохранная и краевая прокуратуры Ставрополья, СПЧ при президенте России. На стороне ответчиков в качестве третьих лиц выступали региональное правительство, губернатор и минприроды региона.

Но первый блин вышел комом, процесс в краевом суде истцы проиграли. Судья Наталья Задорнева приняла «политическое решение», отказав жителям КМВ в удовлетворении иска. Однако младшую коллегу «поправил» Третий апелляционный суд, назвавший решение Задорневой незаконным и необоснованным. Причем апелляция не только отменила его, но и приняла определение по делу — признать недействующей «кривую» статью КЗ-33. 

Это решение Третьего апелляционного суда обжаловали ответчики. Однако безуспешно, действия парламента, в свое время послушно согласившегося принять лоббируемые губернатором поправки в краевой закон «Об особо охраняемых природных территориях», были признаны незаконными и кассационной инстанцией — Пятым кассационным судом в Пятигорске — оставившей в силе решение сочинских коллег.

Однако губернатор сдержал свое слово, данное на январской пресс-конференции — во что бы то ни стало попытаться «создать прецедент» главенства регионального законодательства над федеральным. И вместе с думцами обратился с жалобой в Верховный Суд России.

psk4840-1010x679.jpg
Фото: stv24.tv

Впрочем и там жалобщики получили от ворот поворот — Верховный суд несколько дней назад на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды четко обозначил свою позицию по вопросам экологии.В частности, председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев отметил, что: «Права человека и гражданина обеспечиваются правосудием, и суды РФ уделяют повышенное внимание делам о защите права каждого на благоприятную окружающую среду».

В итоге ВС РФ просто отказал ставропольским лоббистам постройки велотерренкура на землях ООПТ в рассмотрении их жалобы.

 193464213_3947547095364126_4993780876472986988_n.jpg

А это значит, что дело ставропольскими любителями «попилить» ООПТ проиграно окончательно и бесповоротно.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
губернатор Владимировдума СтавропольяООПТВерховный Судистцыпроцесс
6
2