Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 06.09.2020 19:04

Выплаты при сокращении: на что рассчитывать, если вас уволили

Выплаты при сокращении: на что рассчитывать, если вас уволили

Источник фото: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.vkcyprus.com%2Fuseful%2F10301-sokrashchenie-na-rabote-znaj-svoi-prava&psig=AOvVaw3Of6r3f5TrDNcklNFAZF8r&ust=1599486025234000&source=images&cd=vfe&ved=0CA0QjhxqFwoTCNCIvenT1OsCFQAAAAAdAAA

В период пандемии и последовавшего за ней экономического кризиса многие компании сократили сотрудников, чтобы бизнес оставался на плаву. Хотя попасть под сокращение — малоприятная ситуация, из нее можно извлечь определенную выгоду. Вячеслав Филипов, эксперт по трудовому праву сайта hh.ru, рассказал, на что могут рассчитывать сокращенные сотрудники.

С 13 августа порядок выплат при сокращении изменился. Так, в последний день работодатель обязан выплатить уволенному сотруднику зарплату за последний месяц в полном объеме и компенсацию за неиспользованный отпуск — как и при любом другом виде увольнения. При сокращении же вам должны сверх этого выплатить:

- пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка — то есть, еще одну зарплату;

- компенсацию, если вас предупредили об сокращении позже, чем за два месяца.

Далее — при условии, если в течение двух недель после увольнения вы встали на учет в службе занятости — бывший работодатель обязан в течение трех месяцев выплачивать вам среднемесячную зарплату, если за это время вы не найдете новую работу. Чтобы получать компенсации за второй и третий месяц, нужно будет обратиться к работодателю с письменным заявлением.

Если же ни вам, ни работодателю не хочется растягивать ваше взаимодействие на три месяца — теперь в законе закреплена возможность получить компенсацию за три месяца в день увольнения.

— Работодатель может единовременно выплатить вам компенсацию в пятикратном размере среднего заработка. То есть два средних заработка, если вы согласились уйти, не отрабатывая два месяца перед сокращением, плюс три средних заработка за предстоящие три месяца после увольнения. При этом вам не потребуется потом каждый месяц подтверждать, что вы еще не устроились на работу. Но это не обязанность, а его право — потребовать от него такие выплаты сразу в день увольнения, к сожалению, нельзя. Если работодатель не настроен заплатить единовременно, придется обращаться за каждой выплатой ежемесячно, — говорит эксперт.

А как поступить ставропольчанам, если их права на выплаты нарушаются? 

Прокуратура Ставропольского края призывает сообщать о нарушениях по номеру 26-14-39, почтовому адресу: Ставрополь, проспект Карла Маркса, 79, или по электронному адресу: psk37@procrf.ru

Обращение можно оставить АНОНИМНО.

Алиса Татарова

«Блокнот» предлагает вам задуматься о поиске нового места работы уже сейчас. Разместить резюме или найти исполнителя можно с помощью специализированного раздела на нашем сайте. По всем вопросам обращайтесь в отдел рекламы по телефону +7 (905) 447-70-09.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольработасокращениевыплатыправапрокуратура
0
0