Ставрополь Воскресенье, 12 мая
Спорт, 05.07.2021 20:47

Юбилей на дорожке: в Ставрополе в 25-й раз прошел акробатический турнир «Звезды прыжков»

Около 150 мастеров виртуозных прыжков и умопомрачительных воздушных вращений из девяти регионов страны собрались в минувшее выходные в Ставрополе, где в 25-й раз прошел традиционный турнир по прыжкам на акробатической дорожке «Звезды прыжков».

Международный статус состязаниям придало участие гостей из Азербайджана, которые трижды поднимались на пьедестал почета. Адиль Гаджизаде и Билал Гурбанов завоевали серебро и бронзу в возрасте «15-16 лет», а Михаил Малкин стал вице-чемпионом по результатам состязаний среди мужчин.

В целом турнир, как обычно, прошел под диктовку воспитанников знаменитой детско-юношеской спортивной школы Василия и Таисии Скакун. Хозяева дорожки собрали богатый медальный урожай. В младшей возрастной группе («9-10 лет») победительницей стала Анна Пахомова, опередившая Ольгу Борисову из Санкт-Петербурга и Варвару Копылову из Хабаровского края (второе и третье место соответственно). У мальчиков не оказалось равных Ростиславу Яблинчуку из Ростовской области. Серебро получил ставрополец Михаил Шаталов, а бронзу заслужил Глеб Тимофеев из Севастополя.

У спортсменов 11-12 лет преуспели ставропольчанка Варвара Дорохова и Илья Шашин из Татарстана. На второй позиции обосновались делегаты от Краснодарского края: Полина Заболотняя и Алексей Романов. А замкнули тройки лучших любимцы местной публики Мария Грачева и Артем Губин.

Кубанская чемпионка Александра Лямина выиграла состязания среди акробатов 13-14лет. На второй строчке расположилась ставропольчанка Мария Савченко, а на третьей — еще одна краснодарская девушка — Альбина Раус. У юношей преуспели выходцы из Ставропольского края: Александр Щербаков стал первым, за ним финишировал Валерий Кошкин, а на третьей позиции обосновался Рузель Зайнуллин из Татарстана. Представительница этой волжской республики — Юлиана Орлова, взяла серебро в категории «15-16 лет», пропустив вперед хозяйку — Арину Каляндру, но опередив еще одну ставропольчанку — Александру Прокопьеву. У юношей пальма первенства досталась Дмитрию Шаталову.

В женском турнире триумф отпраздновала Влада Пашина, серебро — в активе Ксении Лутковой. В медальный спор любимиц местной публики вмешалась Елена Нейман из Кировской области, ставшая третьей. У мужчин вне конкуренции вполне ожидаемо оказался Вадим Афанасьев, а его товарищ Евгений Мякишев получил бронзу.

Главное отличие нынешнего турнира состоит в том, что из-за сложной эпидемиологической обстановки мы проводили его без зрителей. Наши соревнования это своеобразный полигон, где спортсмены отрабатывают новые элементы, «обкатывают» программы в преддверии крупнейших международных соревнований. Ребята показали много новых комбинаций, которые, надеюсь, помогут нам успешно подготовиться к первенству и чемпионату мира, который в конце ноября — начале декабря состоится в Баку, — рассказал главный судья соревнований Вадим Скакун.