Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 07.12.2023 21:11

Ставропольские баскетболисты прервали серию неудач в противостоянии с «Чебоксарскими ястребами»

Не лучшим образом складываются дела в нынешнем сезоне у баскетболистов ставропольского клуба «Южный слон», в 12 матчах воспитанникам тренера Сергея Вартаняна удалось отпраздновать успех лишь дважды. Неудивительно, что коллектив из Града креста сейчас замыкает список участников чемпионата России в высшей лиге.

После неудачных гастролей по маршруту Подмосковье — Чечня (по два поражения от «ЦСП-Химки» и грозненского «Динамо») «южные слоны» провели серию из четырех домашних поединков. Сначала в краевую столицу из главного города Адыгеи — Майкопа, приехали представители «Динамо-МГТУ». Стартовая встреча прошла в упорной борьбе, и все же к большому перерыву гости были впереди на четыре пункта — 39:35. А к финальному сигналу визитерам удалось еще немного увеличить перевес и довести дело до нужного результата — 79:73. Слабым утешением для принимающей стороны стали персональные снайперские успехи Владислава Крушельницкого и Романа Воробьева, которые на двоих набрали почти полсотни очков — 24 и 22 соответственно.

Взять на следующий день реванш любимцам местной публики не удалось. Более того, в этот раз имя победителя можно было назвать уже в третьей четверти, когда преимущество майкопских гулливеров выросло до почти двух десятков баллов — 62:43. В заключительном игровом отрезке «слоны» бросились в погоню, но смогли лишь немного сократить отставание — 73:63. На площадке вновь блистал Владислав Крушельницкий, который в этот раз обогатил свою коллекцию 33 набранными баллами. Но в баскетболе, как известно, один на паркете не воин…

«Черная» серия ставропольского коллектива продолжилась в следующем поединке — с турнирными соседями, «Чебоксарскими ястребами». Хотя битва выдалась очень упорной. Дебютный тайм остался за хозяевами — 17:13. К большому перерыву на табло уже горели равные цифры — 38:38, в третьем периоде вперед вновь вышли «южные слоны» — 55:51, и все же к окончанию четвертого баскетбольного акта гости опять восстановили статус-кво — 70:70. Противостояние плавно перетекло в овертайм, на который у подопечных Сергея Вартаняна, судя по всему, сил уже не осталось. В результате гастролеры из Чувашии отпраздновали успех с разницей в десять мячей — 85:75. А вот восстановиться к повторному рандеву лучше удалось ставропольским парням. На следующий день они вновь захватили инициативу, вели в счете практически на протяжении всего матча и сумели-таки прервать череду неприятностей, длившуюся полтора месяца (с 22 октября) и девять поединков подряд — 94:88.

В уходящем году «Южный слон» проведет еще две встречи — 22 и 23 декабря ставропольская команда вновь скрестит баскетбольное оружие с «Динамо-МГТУ», но теперь в Майкопе.