Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2022 19:22

Жители Изобильненского округа Ставрополья выступили против уничтожения птиц из-за вспышки гриппа

В Изобильненском округе продолжает действовать карантин из-за распространения птичьего гриппа. Жители нескольких станиц опасаются за свой выводок, от которого с огромной вероятностью им придется избавиться.

Напомним, в Изобильненском округе Ставрополья обнаружили очаг птичьего гриппа. Информацию об этом подтвердило постановление о карантине, которое опубликовали во вторник, 1 февраля. Птицеводы из станиц Новотроицкая, Передовая и Баклановская забили тревогу. По их словам, у населения будут уничтожать домашнюю птицу.

Эпизоотическим очагом стала площадка ООО «Агро-плюс» в станице Каменнобродской, угрожаемой зоной ― территория в радиусе пяти километров от нее. В зоне наблюдения сейчас находятся территория, прилегающая к угрожаемой зоне в радиусе десяти километров: поселки Лысогорский, Солнечнодольск, станицы Новотроицкая, Филимоновская, хуторы Козлов, Смыков и Сухой. В этих населенных пунктах объявили карантин.

В среду, 2 февраля в свет вышло новое постановление губернатора края Владимира Владимирова. Согласно информации из приложения к нему, в эпизоотическом очаге запрещается лечение больных птиц, ввоз и вывоз птиц и яиц, убой для продажи, вывоз корма, с которым могли контактировать больные птицы, снятие пера и пуха, вывоз оборудования, выгул, закладка яиц на инкубацию, въезд и выезд транспортных средств и охота.

Ограничения ввели и в угрожаемой зоне. В ней запрещается ввоз и вывоз птиц, а также инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов, проведение сельхозярмарок и охота.

Также читательница из станицы Каменнобродской обратилась в редакцию «Блокнота». Женщина рассказала, что местных жителей вынуждают избавиться от птичьих хозяйств.

«У нас творится полный беспредел! Из-за индюшатников, на которых обнаружен птичий грипп, хотят в станице у людей уничтожить всю птицу! Почему страдают мирные жители?» ― просит о помощи читательница.

По словам жительницы края, птиц хотят забить в поселке Передовой, станицах Новотроицкая и Каменнобродская.

Мариям Сартова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайИзобильненский округптичий гриппкарантин
0
0