Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2022 09:10

«Байкал» и пустыня появились на юго-западе Ставрополя

Он стал звездой социальных сетей еще задолго до открытия. Горожане уже сейчас пытаются протиснуться, чтобы сделать пару кадров, но вход на локацию закрыт до 10 сентября. Речь о масштабном сквере на бульваре Щипакина, рискующем стать главной достопримечтальностью юга Ставрополя. Корреспонденты «Блокнота» показали, как выглядит зона для отдыха будущего.

Начнем с цифр: площадь сквера — 53 тысячи квадратных метров, из них порядка 25,5 тысячи ушли под озеленение. При входе на территорию в глаза бросаются малые архитектурные формы.Гигантские одуванчики, которые светятся в темноте, большие перья в центре сквера добавят романтики вечерним прогулкам.






Идем дальше и замечаем обилие деревянных скульптур. Все они в сочетании с зелеными насаждениями напоминают лофт и как будто переносят в европейские страны. Для отдыха — две большие застекленные беседки с лавочками — защита от дождя и ветра. Ближе к ЖК «Российский» находится основная водная достопримечательность — имитация озера «Байкал». 






Кристально чистая голубая вода и галька — здесь комфортно помечтать, подумать о важном и отвлечься от городской суеты. Чтобы отдыхающие не загрязняли водоем и случайно не упали в него, предусмотрены стеклянные барьеры. 





Спускаемся ниже и застаем рай для скейтеринга — большой скейт-парк с элементами детской площадки. На этом участке длинная горка, «лазилки» для детей и горки для велосипедистов. Для удобства территория визуально разделена по цветам.





Зона с гамаками — идеал для фрилансеров и тех, кто любит работать на свежем воздухе. Приходи с ноутбуком, разваливайся и наслаждайся. Тем более, сейчас сентябрь — можно поймать последние солнечные лучи, если еще не. 







Для эстетического удовольствия (и фоток в социальные сети) — декоративная инсталляция с гигантскими камнями. Детям тоже будет чем заняться в сквере Ивана Щипакина — в этом поможет «Пустыня». Игровой комплекс с корой, галькой, травой и песком развивают мелкую моторику и внимание ребенка.








Несколько уборных, фудкорты и множество лавочек — все это сделает отдых комфортным.

Так, локацию рассмотрели, а когда же туда пустят горожан?

Бульвар откроется в субботу, 10 сентября, в 10.00. До 18.00 будет программа для детей, а после — мероприятия для взрослых.

Текст: Ольга Орлова

Фото: Борис Московкин



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольепаркоткрытиефоторепортаж
0
0