Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 08.09.2020 09:20

День солидарности журналистов: как нарушались права сотрудников СМИ в этом году

Сегодня, 8 сентября, отмечается Международный день солидарности журналистов. Праздник объединяет корреспондентов, репортеров, редакторов и прочих работников СМИ во всем мире.

Впервые День солидарности журналистов был установлен в 1958 году по решению Международной организации журналистов — старейшем и самым крупным журналистским объединением в мире. Дата праздника, 8 сентября, выбрана в честь чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика, который в 1943 году был казнен нацистами после полутора лет заключения. Даже в застенках Фучик остался верным журналистскому долгу и написал книгу «Репортаж с петлей на шее». В 1950 году он был посмертно награжден Международной премией мира.

В этот день «Блокнот» хочет привлечь внимание к безопасности журналистов. Профессия имеет настолько рисковую репутацию, что существует специальный «Индекс безнаказанности». С его помощью аналитики Комитета защиты журналистов ранжируют страны мира по степени опасности для работников СМИ.


В 2019 году в этом рейтинге Россия находилась на 11 месте с 6 нераскрытыми убийствами журналистов — сразу после Бангладеша (10 место, 7 нераскрытых убийств), Бразилии (9 место, 15 нераскрытых убийств) и Пакистана (8 место, 16 нераскрытых убийств). Рейтинг возглавила Сомали, где 25 убийств остались безнаказанными.

Рейтинг за 2020 год еще не составлен, однако некоторые итоги, безусловно, уже можно подвести. За восемь месяцев с начала года произошли десятки преступлений в адрес журналистов, мотивированные их профессиональной деятельностью. На карте ниже мы собрали лишь некоторые самые громкие случаи нарушения прав российских журналистов.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайновостипраздниксолидарностьжурналистыправонарушенияинтерактивная карта
0
0