Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 28.09.2022 12:21

Экс-министры туризма Ставрополья Трухачев и Реут останутся за решеткой до декабря

Бывшим министрам туризма Ставрополья Кириллу Реуту и Александру Трухачеву продлили меру пресечения до 2 декабря 2022 года. Об этом сообщили в Ленинском районном суде Ставрополя.

К декабрю они отсидят почти 10 месяцев, меру пресечения продлевают уже четвертый раз. Напомним, с чего началось знаменитое «дело фейерверков».

4 февраля 2022 года было объявлено о задержании молодого министра туризма Ставрополья Кирилла Реута. Чиновник провинился тем, что потратил многомиллионные бюджетные средства на фестиваль фейерверков, который так и не состоялся. Вскоре по аналогичным подозрениям задержали и других фигурантов, включая предшественника Реута и ректора Ставропольского аграрного университета Александра Трухачева.

На Александра Трухачев  завели сразу 9 уголовных дел, все из-за превышения полномочий с многомиллионными ущербами. Каждый эпизод связан с государственными контрактами, заключенных в период с 2019 по 2021 годы. 

По версии правоохранителей, он давал незаконные указания подчиненным о подготовке аукционной документации, в том числе о формировании начальной (максимальной) цены контракта без проведения анализа рынка, которые обеспечили победу в аукционах конкретных участников, а значит и связанных с ними юридических лиц. Сумму ущерба оценили в 65,3 миллиона рублей.

Кирилл Реут, ненадолго занявший кресло министра туризма края после Александра Трухачева, также отметился в превышении должностных полномочий. В его случае речь идет о госконтракте на организацию  и проведение фестиваля фейерверков PyroFivePeaks 2021. Надзорники считают, что чиновник заплатил подрядчику ООО «Синестетика» за организацию и проведение несостоявшихся мероприятий 25,1 миллиона рублей.

Необходимо отметить, что пока еще не продлили меру пресечения третьему фигуранту — Олегу Коху. После возбуждения уголовного дела на своего близкого друга Кирилла Реута он попытался сбежать в Турцию, но не успел.

Екатерина Звененко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Дело фейерверков»  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0