Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 04.07.2022 16:16

Еще два уголовных дела завели на уже осужденного экс-депутата ставропольской думы Дорошенко

В отношении бывшего депутата думы Ставропольского края Владимира Дорошенко возбуждено еще два уголовных дела за отмывание 20 миллионов рублей. Об этом сообщили в следственном комитете региона. 

По данным следствия, в 2019 году председатель кооператива Дорошенко, который также являлся депутатом Думы Ставропольского края, получил от минсельхоз Ставрополья субсидии на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако после получения субсидий не приобрел оборудования.

Вместо этого он вывел средства субсидий со счетов подконтрольных ему организаций и перечислил их на счета иных организаций, рассказали в пресс-службе следкома. Так Дорошенко легализовал бюджетные денежные средства, полученные преступным путем. Общая сумма, которую мог «увести» бывший депутат, составила более 20 миллионов 400 тысяч рублей.

Однако напомним, как развивались события в многочисленных уголовных делах экс-депутата. В сумме их уже семь, однако некоторые были объединены. Первое уголовное дело возбудили 30 марта 2021 года. Тогда парламентария задержали по подозрению в даче взятки. Краевым мандатом он обзавелся всего за полгода до этого, в сентябре 2020 года. По делу Дорошенко получил 7 лет и штраф в два миллиона.

Позднее в арсенале Дорошенко появились и уголовные дела о мошенничестве. Некоторые СМИ связали арест депутата с экс-министром сельского хозяйства Ставрополья, а ныне первым заместителем губернатора Владимиром Ситниковым. Вот здесь уже начали фигурировать субсидии. 

В июне 2022 года стало известно о двух новых уголовных делах уже осужденного депутата. Это были мошенничество и легализация денег, также через субсидии, но тогда речь шла об ущербе в 5,9 миллиона. И именно эти два уголовных дела соединили с последними на 20,4 миллиона рублей. Сколько лет за решеткой грозит Владимиру Дорошенко за шесть из семи уголовных дел остается непонятно.

Екатерина Звененко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0