Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2021 17:15

Мэрия Ставрополя готова потратить 49,5 миллиона рублей на новогоднюю елку

К новогодним праздникам в Ставрополе обновят не только елочные шары, но и центральное украшение главной площади города. На 35-метровую светодиодную ель администрация готова выделить 49,5 миллиона рублей из трещащего по швам муниципального бюджета.

Аукцион разместили на портале госзакупок накануне нерабочих дней, 29 октября. За максимальную цену в 49 556 818 рублей мэрия ищет поставщика новой главной елки города.

скрин.jpg

В эту стоимость входят комплектующие металлического каркаса, 1 700 синих и серебристых новогодних игрушек диаметром 20 и 25 сантиметров, бетонные утяжелители для ели и мачты, декоративное ограждение из стальных прямоугольных щитов с праздничным орнаментом, светодиодное оснащение с возможностью программирования заказчиком и восьмилучевая «звезда» для навершия. Также елка будет обнесена светодиодным шатром диаметром не менее 36 метров.

карта.jpg

В полностью собранном состоянии елка будет возвышаться на 35 метров. Ее установят на площади Ленина в центре города.

Администрация Ставрополя принимает заявки от потенциальных поставщиков до 9 ноября. Финансирование закупки осуществляется за счет бюджета города. Привезти, собрать и установить конструкцию будущий исполнитель должен будет не позднее 9 декабря.

Предновогодние затраты городских властей в этот раз имеют все шансы догнать, а то и перегнать прошлогодние. В 2020 году администрация потратила 64 миллиона рублей на 32 светодиодные сакуры и 13 миллионов — на гигантские светящиеся шары. А в этом году 5,8 миллиона уйдут на ремонт арт-объектов и 1,3 миллиона — на восемь тысяч новеньких елочных шаров. В мэрии объяснили такие расходы изношенностью старых украшений, прослуживших три года.

Пока городские чиновники с размахом увешивают Ставрополь многомиллионными новогодними украшениями, краевые власти неустанно жалуются на нехватку коек и кислорода для больных коронавирусом. Баллоны с жидким кислородом возят в регион из соседних субъектов, а для размещения пациентов перепрофилируют столичный роддом.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольелказакупкиденьгиадминистрация города ставрополь
0
0