Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 08.11.2020 21:34

На Ставрополье прошла неделя взяток и чиновничьего произвола

Начало ноября выдалось богатым на новости о провалах ставропольских властей, взятках и общественном негодовании. «Блокнот» собрал главные из них в еженедельном дайджесте. 

В минувшую среду вся страна отмечала День народного единства — 4 ноября. 

По идее, из-за пандемии коронавируса празднование должно было быть как-то скорректировано муниципальными властями, тем более, что 28 октября по постановлению федерального Роспотребнадзора по России вновь ввели обязательный масочный режим и социальное дистанцирование в местах массового скопления людей.

Накануне, 3 ноября, губернатор Владимиров продлил самоизоляцию для людей старше 65 лет и ввел дистанционный режим для работы служащих.

Но, похоже, что для мэрии Железноводска закон не писан — ради пиара предполагаемого «Кавминводского велотерренкура» в городе устроили массовый велопробег, участники которого напрочь забыли о масках и всех возможных мерах. Все это сказалось на краевой статистике CoVID-19 уже на следующий день — за сутки был поставлен новый рекорд заболевших, а наш регион оказался вновь в лидерах по распространению коронавируса в СКФО.



plashka_perekhoda.jpg

Не обошлось и без других потрясений — на жительницу Ессентуков Анну Мехрабян, которая записала видеообращение с просьбой вернуть тело погибшего сына в ходе конфликта за Нагорный Карабах в Россию, вылилась тонна негатива. Ее горем воспользовались недобросовестные люди, которые не так истолковали призывы матери о помощи.

Напомним, что ее ребенок, Артур Маяков, который находился в Азербайджане, погиб в ходе обстрела дома 17 октября. Анна обозначила, что ей не нужен перенос конфликта на КМВ, она хочет получить поддержку государства, чтобы вернуть тело ребенка в родной город.


plashka_perekhoda.jpg

«Сам себя не похвалишь — никто не похвалит», — под таким лозунгом прошла неделя для Александра Стрельникова — председателя думы Георгиевска. На одном из заседаний решался вопрос о премировании должностях лиц, а в числе кандидатов оказался один чиновник. Денежное вознаграждение по закону исчисляется по индивидуальному оценочному листу с балльной системой оценки и выдается в процентах от месячного оклада. Примечательно, что финальный голос остается за председателем думы, который оценил свою работу в 97 баллов. Учитывая то, что его годовой оклад за 2019 год составил 1,3 миллиона рублей, можно сделать вывод, что сумма премии составит около 100 тысяч.

Итог заседания — 23 депутата из 24 присутствующих проголосовали за премирование Стрельникова.

WhatsApp-Image-2020_10_06-at-14.47.20.jpeg

Александр Стрельников

plashka_perekhoda.jpg

Распределение средств бюджета Георгиевска за 2020 год продолжили обсуждать в течение недели. Напомним, что 28 октября заседание местной думы по этому вопросу сорвалось — финуправление предоставило неполные данные, по которым 7 миллионов рублей должны были пойти на те объекты, которые во время пандемии работали частично или не работали совсем. Также на заседании рассмотрели вопрос об изменении в структуре администрации и депутаты «Единой России» показательно покинули зал. 

Обсуждение нерешенных вопросов перенесли. 


Накануне прошло совещание финуправления и контрольно-счетной палаты, где все возникшие ранее разногласия устранили.

plashka_perekhoda.jpg

На минувшей неделе также разделили территорию бывшего завода «Красный металлист» в краевой столице. Площадь оказалась «разрезана» на 11 участков, 2 из которых будут занимать жилая многоэтажная застройка и парковка. Судьба девяти оставшихся территорий не ясна, но есть вероятность, что на их месте также появятся жилые комплексы.

KM.jpg

Кадастровая карта разделения территории бывшего «Красного металлиста»

plashka_perekhoda.jpg

В копилку происшествий недели добавляется фальшивая квалификация сотрудников тубдиспансера, выданная главой учебного центра на Ставрополье. Краевой следком оценил полученный ущерб бюджета в 50 тысяч рублей. 

Обучение 13 сотрудников, которое должно было состояться в декабре 2019 года по курсу «Деятельность по сбору, накоплению, временному хранению, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных медицинских отходов потребления», не состоялось. Однако удостоверения о повышении квалификации люди получили, и теперь в отношении директора возбуждено сразу 2 уголовных дела, которые могут вылиться в штраф в 500 тысяч рублей и тюремным заключением до 4-х лет. 

По данным из открытых источников, фигурантом по данному делу может проходить Людмила Воронкина — она возглавляла учебный центр с 2015 года по настоящее время.

tubdispanser-i-ukk.jpg

plashka_perekhoda.jpg

Замглавы Невинномысска Олег Бондаренко на этой неделе попался на взятке. Его задержание производилось в рамках оперативного эксперимента. Заместителю главы передали купюры, помеченные люминесцентной краской. Ее же обнаружили и на руках у Олега Бондаренко. Однако вместе с вице-мэром Невинномысска задержан и управляющий делами городской думы краевой столицы Евгений Аладин.

Bondarenko.jpg

Задержание Евгения Аладина

plashka_perekhoda.jpg

Ставропольского депутата Ивана Кица хотят привлечь к административной ответственности за «непредставление сведений (информации)» — такое исковое заявление поступило в Арбитражный суд Ставрополья от управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике. ООО Агрофирма «Киц», принадлежавшая чиновнику, подозревается в невыполнении «требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв». 

Кицу дали возможность предоставить заверенные копии документов в течение 3-х дней, но политик проигнорировал это и даже не явился на составление протокола. Посмотрим, чем обернется такая необязательность для депутата, тем более, что теперь материалы дела переданы в суд.

Ivan-Kits.jpg

Иван Киц

plashka_perekhoda.jpg

Грустные новости для тех, кто чтит памятники Ставрополья — монумент местному художнику Павлу Моисеевичу Гречишкину, который хотели установить еще в 2015 году, теперь пылится на парковке Ленинской администрации.

Пять лет назад мэрия краевой столицы проводила интернет-опрос, по которому жители приняли решение об установке скульптуры на территории галереи творца — в районе мечети по улице Морозова. Но энтузиазм сошел на «нет», а вспомнили о нем лишь в 2017 году. Созданием памятника должен был заняться ростовский скульптор Павел Лындин. Монумент отлили в бронзе, но теперь он он хранится на парковке администрации Ленинского района, заботливо укрытый полиэтиленом, пылью и листвой. Причина, по которым его так и не установили, до сих пор не ясна.

Grechishkin-maket-s-krugom.jpg

plashka_perekhoda.jpg

Ставропольские власти вновь сделали выбор не в пользу развития краевого спорта — место инвестиционного проекта лучшего вратаря Ставропольского края и сооснователя краевой федерации хоккея Анатолия Нартова будет занято застройщиком. Парень два года планировал основать хоккейный детский центр, но мечту и разрешение на строительство вырвали «Эвилин» и «ПромХим». 

По мнению бизнесменов, проект будущей школы якобы нарушал требования безопасности. Анатолий обратился к губернатору Владимирову и ныне почившему мэру Андрею Джатдоеву, те обещали содействие. Однако это не принесло результатов. Инициатива Анатолия Нартова вылилась в пик абсурда, а «Эвилин» и «ПромХим» продолжают терзать хоккеиста своим желанием откусить лакомый кусочек.


plashka_perekhoda.jpg

Между тем, на Кавминводах продолжается негодование местных жителей по поводу «Кавминводского велотерренкура», который так пиарит мэрия Железноводска. Власти без согласия народа и без проведения экологической экспертизы уже практически узаконили проект и даже наметили дату старта его строительства. Общественные слушания по этому вопросу, как уверены неравнодушные местные жители, проведут исключительно для «галочки».

velichkina.jpg

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Опять взятка  
Ставропольновостидайджестполитиказдоровье
2
0