Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 21.11.2020 13:02

«Нет тут никакой радиации»: минприроды Ставрополья провело замеры на маршруте будущего велотерренкура на КМВ

В минувшую пятницу, 20 ноября минприроды края выпустило на своем официальном сайте релиз с многозначительным заголовком «Экоситуация в порядке», в котором браво докладывало о том, что никакой повышенной радиации на территории, по которой планируется проложить будущий «Кавминводский велотерренкур», нет.

«Сотрудниками экологической лаборатории ГБУ СК «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга» с помощью специализированного передвижного экологического поста отобраны и проанализированы две пробы атмосферного воздуха в городе Железноводске.

Исследования проведены в районе, где в скором будущем предполагается проложить маршрут Кавминводского велотерренкура. Специалисты произвели замеры мощности амбиентного эквивалента дозы непрерывного рентгеновского и гамма-излучения (гамма-фон) с помощью дозиметра-радиометра ДКС-96.

Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе не выявлено. Уровень гамма-излучения также нигде не превышает естественный радиационный фон», — дословно говорится в сообщении ведомства.

 эко.png

Источник: минприроды СК

Такой ответ от ведомства вызывает несколько вопросов. 

Первый — проектом предусмотрена протяженность велотерренкура на 75 километров, он проляжет между тремя городами и пятью горами региона КМВ. Но пробы брались только в Железноводске. И на основе только этих городских проб был сделан вывод о радиационном благополучии на протяжении всего маршрута?

Второй — почему сотрудники лаборатории мониторили уровень радиации именно в этом городе-курорте? Ведь никто и никогда не заикался, что в Железноводске «фонит», места с повышенной радиацией, на которых власти планируют проложить дорожки, и активисты-экологи, и члены комиссии СПЧ при президенте России, и группа ученых, проводившая обследование заказника по заказу правительства края,  указывали совсем другие.

И третий — давали ли эти эксперты, как положено по закону, расписку о привлечении их к уголовной ответственности за заведомо ложное экспертное заключение? Если конечно, это были именно эксперты, а не некие абстрактные «специалисты» с неизвестным уровнем подготовки и специализацией.

Ответов на эти вопросы ни в релизе министерства, ни в Instagram-аккаунте министра природных ресурсов края Андрея Хлопянова, перепостившего сообщение своего ведомства, нет.

Впрочем, в интернет сообществах появилась информация о том, что «Газель» «Экологической лаборатории» минприроды была замечена и на горе Бештау, на территории заказника Бештаугорский. Видели в заказнике и людей, ходивших с приборами для измерения радиации.

эко1.png

Источник: Урановый курорт/vk.com

Однако почему-то в официальном сообщении министерства о том, что замеры проходили и на Бештау, в том месте, где недавно местные активисты проводили замеры радиации и зафиксировали повышенный радиоактивный фон, не сказано ни слова. Как ни слова не сказано и о результатах этих замеров, проведенных специалистами экологической лаборатории ГБУ СК «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга». 

Интернет-пользователи связывают эту «экспертную активность» и победные реляции минприроды о том, что радиация находится в рамках естественного фона,  с проталкиванием властью любыми путями проекта строительства велотерренкура с 40 инфраструктурными объектами на территории природоохранного заказника.

«Я может ошибаюсь, но мне кажется, что и погодные условия выбраны не случайно, чтобы замеры были меньше. Но могу ошибаться»,

скрин 1.jpg

«Поправьте меня, если я что-то не понимаю...Но там же рекультивацию сделали (в смысле землей сверху присыпали чтобы меньше фонило). Какой смысл в воздухе дозиметром размахивать, если весь радиоактивный материал как раз под слоем грунта и лежит? Если что-то измерять, то как минимум, на глубину земляных работ, которые планируют проводить», — недоумевают комментаторы.

скрин 2.jpg

Источник: Урановый курорт/vk.com

«Они (администрация) уже запостили, что замеры сделаны в Железноводске, и всё норм. Про Бештау молчат», — пишут люди.

Ранее «Блокнот» сообщал, что мэр Железноводска Евгений Моисеев собрался пересаживать деревья, попадающиеся на пути будущей велотропы.

Николай Огарёв

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Железноводскминприродырадиациязамерылабораторияпробы воздухавелотерренкур
1
0