Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 17.12.2020 20:26

На Ставрополье отказать льготникам в предоставлении компенсации на коммуналку стало сложнее

На прошедшем 17 декабря плановом заседании краевой думы депутаты Ставрополья привели в соответствие федеральному законодательству краевой закон «О дополнительной мере социальной поддержки в виде дополнительной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма». Речь шла о корректировке порядка предоставления или отказа в предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В старой версии закона говорилось, что дополнительная компенсация этой категории льготников предоставляется «при отсутствии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, а в случае заключения соглашения о погашении задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг — при условии выполнения такого соглашения». Такая расплывчатая формулировка зачастую приводила к нарушению прав льготников из-за бюрократических проволочек и заставляла людей самостоятельно собирать справки об отсутствии задолженности.

Без названия (25).png\

Источник: дума Ставропольского края

Сейчас норма закона, по которой участникам, инвалидам ВОВ и узникам фашистских концлагерей могут отказать в компенсации на коммуналку, прописана четко: «при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года».

При этом информацию об имеющейся и подтвержденной судебным решением задолженности органы соцзащиты должны получать самостоятельно из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

дума СтавропольязаконопроекткомпенсацияЖКУучастники ВОВузники фашизма
0
0