Ставрополь Суббота, 19 октября
Спорт, сегодня, 15:21

Ставропольские борцы-вольники отличились во Владикавказе и Краснодаре

Представители краевой школы олимпийского резерва по спортивной борьбе не перестают радовать ставропольских поклонников единоборств своими результатами. К примеру, из Краснодара, где прошли всероссийские соревнования среди юниоров до 21 года памяти заслуженного мастера спорта Бесика Кудухова, ставропольские вольники привезли две медали. Шамиль Тамбиев в столице Кубани оказался вне конкуренции по итогам состязаний в категории до 86 килограммов, а Роберт Мурадян получил в этом же весе бронзовый трофей.

Тем временем во Владикавказе, где завершились всероссийские соревнования среди студентов, ставропольские вольники получили три трофея. На вторую ступень пьедестала почета по итогам состязаний в категории 61 килограмм поднялся Лев Проломов. Аналогичный серебряный успех выпал на долю другого воспитанника тренера Хаджимурата Ильясова — Абдул-Назира Устарова, который завоевал медаль в весе 79 килограммов. Бронзу в этой же категории взял Арслан Омаргитинов. Также в столице Северной Осетии, состоялись всероссийские состязания среди юношей до 16 лет на призы олимпийского чемпиона Давида Мусульбеса. Серебро в категории до 57 килограммов заслужил Махмуд Акмурзаев.

Представители другого вида единоборств — самбо, выясняли отношения на Кипре, где отгремели баталии первенства мира, собравшего на ковре атлетов из 33 стран. Они оспаривали медали по спортивному и боевому самбо среди кадет (14-16 лет), юношей (16-18 лет) и юниоров (18-20 лет). Победителем состязаний в Ларнаке среди кадет стал представитель Ставропольской краевой спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо Даниял Бийболатов. Воспитанник тренера Забита Бийболатова провел четыре победных схватки в весовой категории 64 килограмма.

А в Воронеже более шестисот спортсменов из 22 регионов страны разыграли награды всероссийских соревнований по универсальному бою. Ставропольская сборная, в которую вошли представители клубов «Сармат», «Камелот» и «Казачий стан», получила в Черноземье девять медалей. Победителем в младшей возрастной группе — 12-13 лет, в весе до 45 кг стал Виктор Скляров. В возрастной группе «14-15 лет» две награды: серебро и бронзу, завоевал Ярослав Чистяков (до 70 кг), на третьей ступени пьедестала почета обосновались Кирилл Коновалов (до 55 кг) и Варвара Кузнецова (свыше 52 кг).

Даниял Бийболатов

В категории «16-17 лет» преуспел заслуживший два трофея (второе и третье место в весе до 75 кг) Марк Брюхов, тройку лучших замкнула Алина Бойко (до 52 кг). Аналогичного бронзового успеха, но среди бойцов 18 лет и старше, добилась Кристина Васильева (до 52 кг).