Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 03.11.2023 20:31

Ставропольские вольники отличились в ХМАО, КБР, на Смоленщине и Кубани

Букет призов собрали по итогам осенних всероссийских турниров ставропольские борцы вольного стиля. А лидер краевой сборной Рамиз Гамзатов отличился на международном уровне.

Воспитанник тренеров Каринэ Шадоян и Шеме Шемеева преуспел в Ханты-Мансийском автономном округе, где имел место международный турнир по вольной борьбе «Кубок Владимира Семенова». Соревнования в Югре собрали более 150 спортсменов из 15 стран мира. Рамиз Гамзатов победным маршем прошествовал по турнирной дистанции и стал победителем состязаний в весе до 61 килограмма.

Три медали ставропольские силачи привезли из Краснодара, где прогремели баталии ежегодного турнира, посвященного памяти серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, многократного чемпиона мира и Европы Бесика Кудухова. Всего в спор за трофеи турнира вступили около 330 спортсменов.

Давид Нартиков оказался вне конкуренции по итогам состязаний в категории до 125 килограммов. Воспитанник тренерского трио в лице Беслана Шебзухова, Мухарби Шемирзова и Мурадина Мазукабзова успешно преодолел все этапы турнира, а в решающей схватке сломил сопротивление Расула Копсергенова из Карачаево-Черкесии со счетом 8:5 — и получил медаль высшей пробы.

Рамиз Гамзатов

В весе до 86 килограммов на третью ступень пьедестала почета поднялся Роберт Мурадян (тренер — Георгий Петров), который в «малом финале» одолел Алана Гагулова из Северной Осетии. «Бронзовый» почин земляка в категории до 61 килограмма поддержал Лев Проломов (тренер — Хаджимурат Ибрагимов), победивший в заключительном поединке соперника из Дагестана Али Алимагомедова. При этом все три ставропольских вольника вошли в состав сборной России, которая будет готовиться к международным стартам 2024 года.

Младшие вольники преуспели в Смоленске, где прошли всероссийские соревнования среди учащихся общеобразовательных и средне-специальных профессиональных учреждений «Юность России». Сразу две медали по итогам турнира в категории до 80 килограммов завоевали воспитанники Ставропольской краевой спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе. Анварбек Курбанов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, а Наиль Сулейманов завоевал серебряный трофей. Комплект наград дополнила бронза, которую по результатам состязаний в весе до 65 килограммов получил Абдул-Малик Зитляужев. Радость успеха с подопечными разделил их наставник Фаидбек Максутов.

Две медали ставропольские силачи привезли по итогам всероссийского турнира памяти Ахмеда Жилетежева из Нальчика. В категории до 79 килограммов награду серебряной пробы в столице Кабардино-Балкарии завоевал Абдулмуслим Абулмуслимов. Другой воспитанник тренера-преподавателя СШОР по спортивной борьбе СК Хаджимурата Ибрагимова — Лев Проломов, на коврах КБР преуспел в весе до 61 килограмма, получив бронзовую медаль.