Ставрополь Пятница, 21 июня
Спорт, 19.10.2023 21:36

Ставропольские боксеры привезли трофеи из Предгорья, Подмосковья и Москвы

Успешно выступили на осенних всероссийских турнирах ставропольские боксеры. Юноши отличились на рингах в Предгорье и в Москве, а девушки привезли медали из Подмосковья. Впрочем, обо все по порядку.

В станице Суворовская Предгорного округа имел место турнир РОФСО «Юность России» среди юношей 14-15 лет, собравший более двухсот юных спортсменов. Ставропольская сборная на родной земле завоевала три медали: одну высшей пробы и две — серебряного достоинства. Степан Зароченцев победил по итогам состязаний в супертяжелой категории — свыше 80 килограммов. В финальном противостоянии, которое стало краевым дерби, буденовский богатырь сокрушил Александра Смирнова из Ставрополя. Еще одно серебро заслужил Давид Карабаев из Буденновска, который оказался вторым в весе до 60 килограммов.

Тем временем в Москве, на состязаниях памяти двукратного олимпийского чемпиона Бориса Лагутина, бились спортсмены постарше — 15-16 лет. В категории свыше 80 килограммов серебряным призером соревнований стал Никита Калашев. Он отпраздновал успех в двух боях, но в решающем противостоянии уступил действующему победителю национального первенства Яну Богданову, который подтвердил титул сильнейшего.

Неподалеку — в Серпухове, прошли всероссийские соревнования среди девушек 15-16 лет. По итогам турнира, в спор за награды которого вступили около 150 «железных леди» из 43 регионов, будет сформирован состав сборной страны на первенство мира 2024 года. Честь Ставрополья на подмосковных рингах защищали три спортсменки, две из них поднялись на пьедестал почета. В категории до 63 килограммов вне конкуренции оказалась Елизавета Шлихар из Ставрополя, которая в финальном противостоянии со счетом 5:0 одолела Ирину Коробову из Краснодарского края.

Бронзу в этом весе заслужила Алина Молова из станицы Ессентукская. Пятерку лучших в категории до 66 килограммов замкнула Мария Кропотова из села Летняя Ставка. Елизавета Шлихар обеспечила себе место в основном составе национальной дружины, а Алина Молова – в резерве главной команды страны.

Специалисты смежного профиля — рукопашники, вернулись с букетом наград из Санкт-Петербурга, где прошли соревнования «Надежды России». Всего в северную столицу приехали более шестисот спортсменов из 42 регионов страны. В копилке ставропольской сборной оказались 11 трофеев: два высшей пробы, три серебряного и шесть — бронзового достоинства. Победителями в своих категориях стали Дарья Цибрий и Магамед Закаригаев. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Магомед Магомедов, Максим Ефимов и Максим Гаврюшенко.

Тройку лучших замкнули Вероника Попытак, Анна Школина, Софья Федотова, Роман Хадзакос, Георгий Рыцеборцев и Гордей Ткачук. В медальном зачёте сборная ставропольская сборная заняла второе место в возрастной группе 14-15 лет. К состязаниям ставропольских мастеров рукопашного боя подготовили тренеры Николай Марков, Сергей Овчинников, Бахши Геворгян, Игорь Якубов и Александр Овчинников.