Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 16.02.2022 20:32

Ставропольский краевой суд поставил точку в деле об изменении границ ООПТ

Ставропольский юрист Георгий Легкобитов, который два года воевал в суде с властями региона за целостность особо охраняемых природных зон, объявил об окончательной победе. Краевой суд удовлетворил иск активиста в полном объеме.

Напомним, Верховный суд России четыре раза отказывал краевым депутатам в рассмотрении их кассационных жалоб на решения Пятого кассационного, Третьего апелляционного и Ставропольского краевого судов. Власти через суд добивались принятия норм, которые позволяли бы изменять границы особо охраняемых природных территорий в обход федерального законодательства. Последнее в 2021 году решение принял Верховный суд РФ 1 декабря. Подробнее об истории с природоохранными территориями региона читайте в специальной теме.

В среду, 16 февраля, юрист и активист Георгий Легкобитов сообщил, что суд удовлетворил его иск в полном объеме и 280 постановление Ставропольского правительства, в части изменения категории, профиля, и режима ООПТ, во всех его редакциях, признано недействующим.


Как рассказывает Легкобитов, этот документ был инструкцией о том, как применять закон об ООПТ в части изменения границ, упразднения правового статуса и охраны. Иск юриста поддержала краевая прокуратура. Процесс растянулся на два года ― он шел с 4 февраля 2020 года.

Мариям Сартова



призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайсудООПТЛегкобитовискгубернатор
6
1