Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2023 10:08

«Своей судьбой довольна»: корифей художественной гимнастики Эмма Овсянникова отмечает юбилей

В понедельник, 30 января, юбилей отмечает маэстро российской художественной гимнастики, заслуженный тренер СССР и России Эмма Николаевна Овсянникова.

В том, что этот вид спорта вот уже несколько десятилетий считается одним из доминирующих в крае, немалая заслуга героини нашего рассказа. Без преувеличения можно сказать, что для Ставрополья Эмма Николаевна – личность легендарная. Она достойно продолжила благородное дело своих учителей, основателей художественной гимнастики в крае: Валентины Алексеевны Поляковой и Михаила Владимировича Страхова.

За годы тренерской работы Эмма Николаевна подготовила восемь мастеров спорта международного класса, свыше 80 мастеров спорта, а уж чемпионов и призеров страны, обладателей национального Кубка — не сосчитать. Среди ее учениц абсолютная чемпионка СССР, призер трех чемпионатов мира, абсолютная чемпионка Советского Союза Наталья Крашенинникова; обладательница Кубка Интервидения, чемпионка 12 Всесоюзной спартакиады школьников, неоднократный призер чемпионатов СССР Ирина Кириленко; чемпионка Советского Союза в групповых упражнениях Светлана Сажена; победительница первенства СССР среди девушек, серебряный призер VII Спартакиады народов Советского Союза, чемпионка СССР в отдельных видах многоборья, серебряный призер чемпионата Европы в групповых упражнениях Жанна Подшивалина (Вирясова); обладательница Кубка России, бронзовый призер VIII летней Спартакиады народов СССР Татьяна Титова (Махно); чемпионка IХ летней Спартакиады народов СССР, чемпионка СССР в групповых упражнениях Ирина Токбаева; чемпионка СССР, чемпионка Европы и Мира в групповых упражнениях Лариса Савченкова (Пушкина); чемпионка и обладательница Кубка России, серебряный призер Всемирной Универсиады Ольга Михальская. Первые шаги на гимнастическом ковре под присмотром опытного мастера начинала и восходящая звезда отечественного спорта Анна Попова.

Анна Попова

Между тем в молодости связывать свою жизнь с художественной гимнастикой Эмма Овсянникова не собиралась. В детстве мечтала стать балериной, затем перешла в спортивную гимнастику. Однако тяжелое повреждение вынудило перспективную спортсменку сменить профиль. Но, как известно, все что ни делается в жизни — к лучшему. И сейчас корифей «художественного дела» о переменах ничуть не жалеет.

— После того, как спортивную гимнастику пришлось оставить, я попала в группу к Валентине Поляковой, которая собрала в Ставрополе группу художественной гимнастики. Мне понравилось — занятия были интересные, и главное (что меня окончательно покорило) — художественная гимнастика немыслима без музыки, — мысленно возвращается в прошлое Эмма Николаевна

Спортивный и тренерский пути Эммы Овсянниковой не совсем обычны. В художественную гимнастику она пришла в том возрасте, в котором сейчас грации уже завершают карьеру. Тем не менее, перспективную девушку заметили, пригласили в сборную России. Звания мастера спорта (причем первой на Ставрополье) героиня нашего рассказа была удостоена в 23 года, а завершила выступления на ковре (сейчас в это практически невозможно поверить) в 29 лет! Причем к тому времени ее подругами по сборной края были… собственные ученицы.

— Чувства я тогда испытывала просто невероятные — было совмещение абсолютно несовместимых эмоций. Выступавшие со мной вместе подопечные — Таня Лешкевич, Лида Евстафьева, стали обходить меня на соревнованиях. Конечно, с одной стороны, было радостно, что я их так хорошо подготовила. Но в то же время я очень болезненно переживала из-за собственных неудач. И поняла, что пришло время сосредоточиться на одном деле, на тренерской работе, без которой свою жизнь я не представляю. Когда ребенок приходит к нам, он ничего не умеет. Потом на твоих глазах он что-то начинает делать, растет, совершенствуется, начинает заявлять о себе. Я помню каждую свою ученицу, даже тех, кто не достиг больших успехов в спорте. «Прирастаешь душой» абсолютно ко всем, — говорит Эмма Николаевна.

Эмма Овсянникова со своими воспитанницами

Юных граций она воспитывает более 60 лет — с 1961 года! Кроме того, в течение 30 лет Эмма Овсянникова работала со сборной страны. Под ее руководством готовилась команда Советского Союза по групповым упражнениям, завоевавшая золотые медали по итогам чемпионата мира 1983 года. Как ведущий специалист страны, Эмма Николаевна командировалась Госкомспортом СССР в Финляндию, Югославию, Австрию, Канаду для подготовки представительниц сборных этих стран к крупнейшим международным стартам.

Многому Эмма Николаевна научилась и у знаменитого ставропольского тренера Михаила Страхова. На тренировках у Михаила Владимировича нашла «Статуэтка» (как прозвали изящную спортсменку с модельной внешностью болельщики и коллеги) и семейное счастье. Муж героини нашего рассказа Иван Афанасьевич — мастер спорта по акробатике, вместе они занимались в группе мэтра Страхова. Позже имя Ивана Овсянникова гремело не только в спортивных, но и журналистских кругах — он по праву считается одним из лучших фотокорреспондентов на Ставрополье.

— Спасибо мужу и маме, которые верили, ждали, переживали, помогали сохранить семейное благополучии. Ведь с воспитанницами мне приходится проводить гораздо больше времени, чем с родными и близкими. К примеру, когда я вела нашу Наталью Крашенникову, мы практически круглые сутки были вместе. Наш вид спорта — очень субъективный, и все оплеухи, которые, к сожалению, являются частью нашей профессии, переживали на пару, все тяготы и радости делили пополам. Не все получалось, как хотелось, хотя вкладывалось очень много души, сердца, умения, терпения. Но в итоге Наташа стала абсолютной чемпионкой СССР, трижды поднималась на пьедестал почета на чемпионатах мира. И по такой схеме я работала со многими «художницами», — признается Эмма Овсянникова.

Эмма Овсянникова

Что характерно — подопечные Эммы Овсянниковой не только прекрасные спортсменки, но и всесторонне образованные люди. Ведь в стенах краевой школы юных граций учат не только профессиональному мастерству, но и поведению в обществе.

— Наш зал — это храм культуры, и не только физической. Девочки приобретают качества, относящиеся как к спорту, так и к духовному совершенствованию. Вы никогда не увидите, чтобы наша «художница» вызывающе себя вела, хамила, безвкусно или неопрятно одевалась. Занятия связаны с красивой музыкой, которая формирует духовно богатых, чистых людей. В то же время наш вид спорта, несмотря на всю его кажущуюся легкость и грациозность — это каторжный труд, он воспитывает характер. Мы частенько проводим сборы в Кисловодске. И несколько раз пересекались с мужской сборной России по боксу. Сначала эти прославленные чемпионы с пренебрежением смотрели на наших девочек, но потом, увидев, как «художницы» «пашут» на тренировках, начинали относиться по-другому. Стали даже подкармливать — приносили то кисточку винограда, то дольку арбуза, то шоколадку. Эти асы были поражены, как много работают наши дети! Для того, чтобы легко крутить ленточкой или обручем, порхать по ковру, ежедневно надо работать по несколько часов на протяжении многих лет. И все же девочки идут к нам, потому что художественная гимнастика — это настоящая красота, как она может не привлекать?! И для любой из наших воспитанниц годы занятий художественной гимнастикой стали самыми чудесными, самыми запоминающимися в жизни. Многие теперь приводят в нашу школу своих детей. Есть даже внучки тех, кто когда-то начинал в моей группе восхождение к спортивным вершинам. Быть может, я что-то и упустила в жизни, поскольку все время провожу в спортзале. Но, тем не менее, мне грех жаловаться, своей судьбой я довольна, — отметила в беседе с корреспондентом «Блокнота» Эмма Овсянникова.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайхудожественная гимнастикаЭмма Овсянникова
0
0