Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.07.2023 11:02

«Справедливое решение»: мать убитого жителя Ставрополя добилась жесткого наказания для полицейского

Застрелившему лучшего друга полицейскому увеличили срок пребывании в колонии. Краевой суд пересмотрел решение первого суда. В результате наказание было ужесточено. Что об этом думает мать погибшего Людмила Арбузова, узнал «Блокнот Ставрополь».

История убийства полицейским лучшего друга и крестного отца своего ребенка тянется с 2020 года. Несмотря на попытки запутать следствие, подозрения правоохранителей пали на Андрея Бондаренко — бывшего сотрудника подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции краевого ГУ МВД.

Его задержали в декабре того же года. Полицейскому сразу вменили три статьи Уголовного кодекса — убийство, кража в крупном размере и незаконное хранение оружия.

Вскоре подозреваемый сам признался, что заманил Александра Арбузова в лесополосу и застрелил его из пистолета, а затем забрал тело и возил его в багажнике своей машины два дня. Более того, мужчина украл у погибшего друга деньги в размере около миллиона рублей.

За этой ужасающей историей редакция «Блокнота Ставрополь» пристально следила больше года. В ходе судебных заседаний для присяжных сторона обвинения «раскапывала» новые факты последней ночи Александра Арбузова. Например, в ходе оглашения протоколов опознания трупа матерью, гособвинитель заявил, что женщина смогла узнать сына по одежде и частям тела. Выяснилось, что на теле обнаружены раны, следы от зубов животных и ожог. Также по непонятным причинам отсутствовала левая рука. Вместе с этими документами прокурор озвучил мнение эксперта, который заключил, что смерть наступила от выстрела в голову.

В свою очередь, сторона защиты настаивала на том, что целью убийства не был грабеж, а накопленные за годы дружбы обиды. Адвокат Бондаренко обозначил в суде, что между друзьями случилась ссора, в результате которой между подсудимым и девушкой Арбузова произошел разлад. Помимо этого, бывший полицейский обвинял убитого друга в алкоголизме.

Также отметим, что в деле Бондаренко были смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого малолетних детей, признание вины, явка с повинной и отсутствие судимостей.

В результате присяжные встали на сторону подсудимого. Они настояли на том, что Бондаренко не хотел обворовывать убитого. Поэтому оправдали его по статье «Разбой». 

Но по двум оставшимся статьям летом 2022 года суд вынес обвинительный вердикт. За убийство друга бывший сотрудник полиции получил 10 лет и 6 месяцев лишения свободы. Суд также обязал его выплатить 3 миллиона моральной компенсации, которые отойдут матери убитого, и штраф в размере 50 тысяч рублей.

Однако спустя три дня после решения прокуратура решила обжаловать приговор из-за процессуальных нарушений. Так, дело отправилось в апелляционный суд, где его отправили на пересмотр обратно в краевой суд.

В этом случае делом вновь занялись присяжные. За четыре месяца рассмотрения они признали его виновным по статьям «Разбой» и «Убийство». В результате суд постановил увеличить срок пребывания Бондаренко в колонии строгого режима до 17 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 200 000 рублей. Также в счет компенсации морального вреда матери Арбузова взыскано 3 000 000 рублей, в счет компенсации имущественного вреда — 7 500 рублей.

Новым решением в этот раз осталась довольна Людмила Арбузова. Женщина с 2020 года боролась за честь своего сына.

— Справедливое решение. В прошлый раз они выставили моего сына в отрицательном свете. Сделали так, будто Бондаренко нужно медаль повесить за то, что он моего сына убил. А в ходе нового рассмотрения, судья не давал зачитывать характеристики моему сыну — были только факты, — говорит о новом решении мать погибшего Людмила.

Решение в законную силу пока не вступило. 

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Убийство Александра Арбузова  
Ставропольеубийствосудуголовное дело
0
0