Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 16.01.2022 21:08

Ветер-крышеснос, губернаторский вопрос и побег экс-мэра волновали жителей Ставрополья на этой неделе

Задержание бывшего мэра, отставка главы Минеральных вод, пресс-конференция губернатора Ставрополья, ураган и другие события в еженедельном дайджесте «Блокнота». Редакция собрала все самые резонансные новости минувших семи дней в один материал.

В понедельник, 10 января, в аэропорту Беларуси по подозрению в подделке документов задержали бывшего мэра Ставрополя Игоря Бестужего.

В отношении экс-чиновника возбудили уголовное дело, которое будут рассматривать в Минске. Экс-мэр пытался попасть в Стамбул. Еще в 2014 году бывшего главу Ставрополя осудили за «Покушение на получение взятки», «Незаконный оборот оружия», и «Получение взятки в особо крупном размере». Его приговорили к 9 годам лишения свободы, но в 2020 году он вышел по условно-досрочному освобождению, условия которого предполагают запрет осужденному на выезд из страны. Подробнее ― в материале.

Во вторник, 11 января, министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края спасовало перед перевозчиками. Предприниматели подали очередной иск к миндору в краевой Арбитражный суд. В этот раз ведомство решило отказаться от судебного разбирательства и заочно признать незаконными несколько городских маршрутов. Информация об этом появилась на сайте суда. 

Напомним, 14 декабря завершился судебный процесс по иску НП «Союз Автоперевозчиков» к краевому миндору о признании незаконными и аннулировании свидетельств на муниципальные маршруты № 12м, 29м, 9м, 19м, 32м. Арбитражный суд Ставропольского края оставил иск без удовлетворения, а свидетельства, которые продлевали в 2021 году признали законными. Министерство выиграло дело, но на следующий день заявило о конкурсе на 25 городских маршрутов, который, как считают перевозчики, идет наперекор решению суда. Подробнее ― в материале.

В среду, 12 января, прогремела новость об отставке главы Минераловодского округа Сергея Перцева. Чиновник оставил пост из-за проблем со здоровьем после перенесенного CoVID-19.

pertsev-2.jpg

Фото: официальный сайт администрации Минераловодского городского округа

Год назад чиновник переболел новой коронавирусной инфекцией. В 2021 года он многие месяцы находился в больнице, после этого наблюдался у врачей, чтобы оправиться от перенесенного заболевания. Сергей Перцев возглавлял Минводы с 2014 года. Подробнее ― в материале.

В четверг, 13 января, на пресс-конференции главы Ставропольского края Владимира Владимирова вновь всплыл вопрос об объездной дороге в краевой столице. Губернатор подчеркнул, что трасса все-таки должна появиться, но городу нужна дорога-дублер, так как для работ перекресток придется закрыть на два года.

snow_N55A1302.jpg

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Напомним, скандальный проект объездной дороги от улицы 45 Параллель Ставрополя до села Верхнерусского оценивается в 8 миллиардов рублей. Общественники забили тревогу, так как реализация проекта предполагает вырубку участка Русского леса. 

Еще 23 ноября губернатор Владимиров провел голосование в Instagram-аккаунте. Мнение горожан разделилось почти поровну, и он возобновил опрос — на этот раз сопроводив его роликом о «благом» влиянии строительства трассы на состояние природного заказника. В ходе пресс-конференции заявил, что проект объездной дороги нужный и важный. Подробнее ― в материале.

В пятницу, 14 января Октябрьский районный суд в Ставрополе принял материалы уголовного дела, фигурантом которого стал начальник управления по вопросам миграции регионального МВД. Владимира Кириченко подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. 

IMG_1116_qpr_800x600.jpg

Владимир Кириченко, фото из открытых источников

В отношении Владимира Кириченко возбудили уголовное дело. По информации правоохранителей, он знал, что руководитель ООО нанял на работу иностранного гражданина в обход закона о миграции, но закрыл на это глаза. Выяснилось, что главой организации был чиновник. Подозреваемый хотел заручиться поддержкой высокопоставленного лица, поэтому не стал привлекать его к ответственности. Подробнее ― в материале.

Тем временем в Промышленном суде Ставрополя озвучил показания Сергей Овчинников — последний свидетель стороны обвинения по уголовному делу бывшего зампреда правительства Александра Золотарева. 

1504082150_3205915.jpg

Александр Золотарев. Фото из открытых источников

Он рассказал суду, что по заказу Сизова на средства, выданные ему экс-главой минстроя, он нашел работников, которые заделывали трещину в пруде в доме Золотарева. Также были заслушаны вещественные доказательства.

Заседание по уголовному делу Золотарева началось с просмотра вещественных доказательств. Что конкретно на них было — неизвестно, так как на время прослушивания судебное заседание закрыли. Журналисты и другие слушатели покинули зал суда. Подробнее ― в материале.

Вишенкой на торте в конце недели стал ураган, который прошелся по региону в ночь на 15 января.

34.jpg

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

По данным краевого МЧС, в результате непогоды в городе рухнули более 100 деревьев, повреждено 26 кровель зданий и 9 автомобилей. Жители Ставрополя, столкнувшиеся с непогодой, стали активно делиться кадрами. В режиме реального времени в соцсетях редакция «Блокнота» рассказывала жителям о разрушениях, которые в город принес ветер. Получился настоящий «ураганный» дайджест. Подробнее ― в материале

В субботу, 15 января, край потрясла трагедия в Кисловодске. На лестничной клетке пятиэтажки нашли тело полуторагодовалого ребенка. Подозреваемый уже задержан. Им оказался 54-летний Вячеслав Сербин, ранее судимый по 119 статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». 

Maket_Bloknota_KOLLAZh_NA_DVA.png

Мужчина являлся сожителем няни убитого малыша. С женщиной, по данным правоохранителей, ребенка оставляли на протяжение нескольких недель. В момент совершения преступления мужчина был пьян. 

В день гибели малыша Сербин встретил мальчика и его маму в подъезде. Как отмечает Telegarm-канал «Shot», подозреваемый заверил женщину, что няня находится дома. Мама мальчика с Сербиным была знакома, к ребенку подозреваемый относился приветливо, поэтому женщина передала ему мальчика прямо на лестничной клетке и ушла на работу. Подробнее ― в материале.

Мариям Сартова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайновости неделидайджест
0
2