Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.10.2023 19:30

Воду своим даром: как предприниматель на Ставрополье «прикарманил» себе пруд

В распоряжении «Блокнота» оказалась информация о предпринимателе, который воспользовался сетью краевого водоканала для снабжения водой базы отдыха в Изобильненском округе. Как сообщает источник редакции, действия злоумышленника привели к изменению русла реки.

Собеседник «Блокнота» рассказал, что владелец «Чистых прудов» подключился к общей сети водоснабжения в обход счетчиков, и таким образом нелегально обеспечивал свою базу отдыха подачей воды. Однако на этом его амбиции не ограничились. Предприниматель якобы незаметно для надзорных органов изменил русло реки Русская. 


Скриншот: сервис Google Earth, спутниковое фото за 2005 год

Как видно по картам, территория возле комплекса постепенно менялась. Еще в 2005 году русло реки, которая проходила рядом, выглядело совсем иначе, как и водоем, который оно образовывало. 


Скриншот: сервис Google Earth, спутниковое фото за 2005 год

Но в 2017 году ситуация начала меняться — как раз в это время бизнесмен вмешался в природу района. И уже на фото со спутника за 2020 год видно, что местность обзавелась дополнительным прудом. И происхождение у него явно рукотворное.


Фото: источник «Блокнота» 

Как сообщает источник «Блокнота», в результате нелегальной врезки в сеть «Ставрополькрайводоканал» потерял более 10 миллионов рублей. К тому же предполагается, что в результате вмешательства в природные процессы нанесен ущерб в неустановленном размере государству и окружающей среде.

Собеседник редакции не исключает, что надзорные органы «прикрывали» предпринимателя, так как у них могла быть своя заинтересованность в этом. Факты же преступной деятельности задокументированы правоохранительными органами.

В Ставропольском крае не впервые причиняется серьезный урон природе региона. Недавно «Блокнот» писал, как в Предгорном округе в результате захоронений отходов почве причинили миллиардный ущерб. Однако компания, ответственная за свалку, откупалась мелкими штрафами. Вскоре после публикации этим делом заинтересовался Бастрыкин.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольский крайновостиводоканалИзобильненский округЧистые пруды
0
0