Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 19.09.2021 15:29

Явка на выборы в Ставропольском крае достигла 48%

Третий день голосования на Ставрополье проходит под эгидой увеличившейся явки. По данным регионального избиркома, 19 сентября более 48% жителей края приняли участие в выборах.

По данным за два минувших дня выборов, явка избирателей составила 42%. В пятницу и субботу в голосовании приняло участие более 800 тысяч человек. Самую высокую явку зафиксировали в Новоалександровском горокруге — 17 и 18 сентября там проголосовали 64% избирателей.

Согласно актуальной информации, явка по региону в среднем возросла до 48%. По данным избиркома Ставрополья, с 8 утра до 12 часов избирательные участки посетило почти 90 тысяч жителей региона. Явка по выборам в Госдуму составила 48,58%, по выборам депутатов краевой думы — 48,20%.

Новоалександровский горокруг остается в лидерах — в нем проголосовало более 71% местных жителей. В тройку выбились Ипатовский горокруг и Шпаковский округ — явка в районах 69 и 67 процентов соответственно.

Региональный избирком рассказал, что в комиссию поступило 94 обращения. Точный характер раскрывать не стали, но добавили, что он связан с разъяснением избирательного процесса.

«На телефон «Горячей линии» поступило 248 звонков. В основном они касаются вопросов, как найти свой избирательный участок, как проголосовать вне помещения», — подытожили в избиркоме Ставрополья.

Однако реальная ситуация, царящая на избирательных участках, отличается от официального отчета. В редакцию «Блокнота» поступают многочисленные жалобы на фальсификацию. Одно из них, связанное с завешиванием камер видеонаблюдения на избирательном участке, дошло до главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой. Она назвала это «верхом цинизма и полной безнаказанности» и поручила уволить председателя ТИК на Ставрополье.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы 2021  
Ставропольновостивыборыявка
0
1