Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 06.12.2020 21:04

Дерев на свободе, депутаты на удаленке, а студенты колледжей — нет: дайджест главных новостей Ставрополья за неделю

Первая неделя декабря оказалась богатой на новости для Ставрополья. «Блокнот» собрал самые главные из них в дайджесте и спешит поделиться ими с читателями.

plashka_perekhoda.jpg

e6484633c23f7d436269fee3d4e3b07f.jpg

Источник: adm-zheleznovodsk.ru

В понедельник ставропольчан потрясла новость о назначении Николая Бондаренко на пост главы Предгорного муниципального округа. Ранее управленец занимал должность замглавы Железноводска, но был уволен из-за подозрений в дружбе с криминальными авторитетами. Имя Бондаренко связывают с инцидентном в 2014 году, когда из-за потасовки в минераловодском кафе погиб 31-летний Анатолий Ларионов. В эту ночь в ночном заведении был экс замглавы Железноводска. Губернатор Владимиров указал, ссылаясь на Бондаренко, что «кто с убийцами за одним столом сидит, тот во власти работать не должен», однако спустя время что-то пошло не так …

plashka_perekhoda.jpg

babkin-ts.jpg

Источник: not-palata-sk.ru

Первого декабря стало известно о еще одном назначении — Игорь Бабкин занял пост временно исполняющего обязанности зампреда ставропольского правительства. Эта должность освободилась после ухода Вячеслава Гладкова, который указом Владимира Путина назначен врио губернатора Белгородской области. Теперь Бабкин отвечает за внутреннюю политику Ставрополья …

plashka_perekhoda.jpg

duma.jpg

Источник: дума Ставропольского края

Геннадий Ягубов подписал распоряжение, по которому заседания регионального парламента могут перейти на удаленный формат со 2 по 31 декабря. Спикер краевой думы распорядился планировать проведение всех мероприятий, а также перевести 50% сотрудников штатной численности на удаленку. Примечательно, что частичный формат перевода на дистанционную работу ставропольские власти начали осуществлять еще с октября …

plashka_perekhoda.jpg

IMG_7483.jpg

Источник: kislovodsk-kurort.org

И в среду также не обошлось без назначений: кисловодские депутаты единогласно проголосовали за повторное назначение на пост мэра города-курорта Александра Курбатова. Чиновник занимал эту должность с 2015 года и будет и дальше управлять Кисловодском до 2025 года. Однако совсем недавно губернатор Владимиров жестко отчитывал градоначальника, обвиняя его в том, что он «задолбал врать»….

plashka_perekhoda.jpg

567622_Klipart_na_temu_distantsionnogo_obucheniya_Kurgan_uchitely_onlayn_translyatsiya_onlayn_udalenka_distantsionnoe_obuchenie_distant_250x0_5661.3774.0.0.jpg

Источник: ura.news

В этот же день, 3 декабря, краевой глава подписал постановление, по которому студенты вузов будут находиться на дистанционке до 6 февраля 2021 года из-за нестабильной эпидемиологической ситуации. Однако ставропольцы оказались недовольны такими мерами — их возмутило, что обучающиеся школ и колледжей вынуждены жертвовать здоровьем и посещать занятия в традиционной форме…

plashka_perekhoda.jpg

WhatsApp-Image-2020_12_03-at-17.41.24.jpeg

Источник: социальные сети

Из резонансных происшествий недели — история Бакаевой Н. — ставропольчанки, которая, по версии следствия, вымогала деньги, представляясь сотрудницей ФСБ.  За 265 тысяч рублей она предлагала поспособствовать с трудоустройством. В отношении нее возбудили уголовное дело…

plashka_perekhoda.jpg

WhatsApp Image 2020-10-08 at 07.41.25.jpeg

Источник: stv24.tv

Также на этой неделе Кировский районный суд вынес решение о лишении полномочий пяти депутатов, но трое из них — Вадим Шилин, Олег Кирьянов и Владимир Роговой — решили оспорить вердикт. Однако краевой суд оставил в силе предыдущее решение. Чиновники уверены, что губернатор пытается избавиться от честных депутатов, а выявленные нарушения несущественны...

plashka_perekhoda.jpg

графика.jpg

По данным Северо-Кавказстат, в Ставропольском крае средняя зарплата, начисленная с января по сентябрь 2020 года, составила 32,5 тысячи рублей. Это на 6,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Реальная заработная плата, скорректированная по индексу потребительских цен, увеличилась всего на 3,1%. Однако в комментариях под публикацией читатели «Блокнота» поделились собственным видением происходящего, отметив, что статистика отличается от реальности...

plashka_perekhoda.jpg

derev.jpg

Источник: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева отпустили под подписку о невыезде. Бывшего чиновника подозревали в мошенничестве и в его отношении возбудили уголовное дело в 2012 году. Первый раз Дерев был арестован в 2018 году, однако вину в содеянном не признал. Из СИЗО его освободили в 2019 из-за истечения сроков содержания. В марте 2020 года расследование дела, по которому подозревался Дерев, завершили. Бывшего сенатора задержали в октябре…

plashka_perekhoda.jpg

dsc_0543_qpr.jpg

Источник: пресс-служба УМВД по Ставропольскому краю

Сотрудники Ставропольской полиции спасли жизнь ребенка, которому потребовалась неотложная медицинская помощью. Малыш начал задыхаться ночью в дороге, и его отец обратился к сотрудникам ППС. Включив проблесковые маячки, они сопроводили автомобиль с ребенком в больницу…

plashka_perekhoda.jpg

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольдайджестновостинеделясобытияобзор
0
0