Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 13.01.2023 11:45

Экологи насчитали в три раза больше погибших от пестицидов животных, чем власти Ставрополья

В пятницу, 13 января, появилась информация о письме ставропольского эколога Андрея Фокина к депутату Государственной Думы от партии КПРФ Анастасии Удальцовой. Общественник уверен, что массовая гибель животных в регионе может привести к экокатастрофе.

По мнению Андрея Фокина, погибшие журавли могли отравиться зерном с химикатами. Ставрополье, в свою очередь, крупнейший регион-производитель зерновых для животных, которое используется кормления кур. Тушки идут на продажу и употребляются в пищу, что может грозить здоровью человека, отмечает эколог.

Позицию Фокина поддержала его коллега Валентина Величкина. Общественница обозначила, что содержащийся в отраве пестицид может пошатнуть здоровье человека — из почвы он попадает в корень и зерно, а затем в организм животных и человека через пищу. Андрей Фокин добавил, что официально власти насчитали порядка 800 погибших журавлей, а местные экологи оценивают ущерб в три тысячи особей. 


Ранее редакция сообщала, что массовый падеж животных на Ставрополье начали фиксировать еще в ноябре 2022 года. Сотни погибших зайцев, краснокнижных журавлей, уток, коров, лис, голубей находили охотники на полях и вблизи водоемов края. Губернатор связал ситуацию с обильным использованием фермерами запрещенных химикатов, в которых содержались фосфорорганические соединения. Владимиров сообщил о возбуждении восьми уголовных дел по факту случившегося и пообещал, что только ими история не ограничится, а региональные власти будут участвовать в обработке полей.

Спустя время ставропольцы сообщили, что от отравы гибнут не только дикие, но и домашние животные. 

В январе 2023 года экологи обнаружили, что возле Соленого озера до сих пор не убрали трупы краснокнижных журавлей. После огласки в СМИ туши все-таки утилизировали. Дальнейшего отчета о расследовании дел краевые чиновники так и не предоставили.

Алевтина Блинова


призыв 0706.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостимассовая гибель животных
0
0