Ставрополь Четверг, 25 апреля
Здоровье, 24.08.2020 17:03

«Иллюзия обмана»: грозит ли Ставрополью вторая волна коронавируса?

Второй волны коронавируса справедливо боятся не только жители Москвы, но и регионов. Впрочем, стоит понимать, что для начала нужно выйти на плато, то есть достичь ситуации, когда ежедневный прирост заболевших остается на стабильном уровне. Статистика Ставрополья выглядит и правда стабильно. Стабильно плохо. Ежедневный прирост новых случаев редко опускается ниже отметки в сто пациентов. «Блокнот Ставрополь» изучил динамику распространения коронавируса в регионе.


Новая инфекция SARS-CoV-2 распространялась с огромной скоростью и довольно быстро во всем мире стали говорить о пандемии коронавируса. Для Ставрополья, в начале марта 2020 года не имевшего активных случаев заболевания CoVID-19 это значило, что появление вируса в регионе — лишь вопрос времени. Прихода «короны» ждали с опаской, но никто даже предположить не мог, что его появление на Ставрополье «прославит» регион не только на всю страну, но и за рубежом.

«Нулевой пациенткой» стала Ирина Санникова, в тот момент работавшая внештатным инфекционистом краевого минздрава. Эта история вызвала неоднозначную реакцию у ставропольцев: кто-то защищал женщину, кто-то винил во всех грехах и даже желал смерти. Тем не менее, отправной точкой в «коронавирусной эпопее» стала именно доктор Санникова, окрещенная в народе «доктором-зло».
 

С этого момента губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров совместно с краевым Роспотребнадзором и минздравом начал вести ежедневный мониторинг текущей эпидситуации.

Так ли всё гладко со статистикой, как кажется на первый взгляд? «Блокнот Ставрополь», занимавшийся изучением предоставляемых властями данных, неоднократно «ловил» их на существенных несостыковках. Многие умершие пациенты просто «терялись» с карт и инфографик.

Вторым неоднозначным моментом, которым ознаменовалось начало пандемии коронавируса на Ставрополье, стала неготовность медучреждений края к приему пациентов. Проблемы были с оснащением инфекционных стационаров аппаратами ИВЛ, которые жизненно необходимы для лечения заболевших, находящихся в тяжелом состоянии.

Губернатор даже получал выговор от председателя правительства РФ Михаила Мишустина и главы Минздрава России Михаила Мурашко. Впрочем, очень быстро Ставрополью все же удалось влиться в бесконечную череду рапортов о том, что коечный фонд полностью сформирован и свободен на целых 82% (именно такую цифру краевой минздрав называет в июле, когда количество активных случаев заражения CoVID-19 составляло 2176).

Фактически, получается, что по состоянию на 1 июля в регионе было 2176 заболевших, из которых лечить в стационарах предпочли всего 502 человека. Остальные 1674 ставропольца по непонятным причинам находились на амбулаторном лечении под наблюдением врачей. Стоит понимать, что у каждого из них явно есть семьи, с которыми коронавирусному больному волей-неволей приходилось вступать в контакт. А 82% инфекционных коек продолжали оставаться свободными на радость красивой статистике.

Неготовность края проявлялась еще и в том, что длительное время медиков не оснащали средствами индивидуальной защиты. Чего стоит история врача перинатального центра Валентины Мальцевой, попросившей укладку СИЗ у руководства для осмотра пациентки, утверждавшей, что у нее коронавирус. На девушку даже подавали иск в суд за распространение ложной информации.

 

Валентина Мальцева в выданной ей укладке

Ситуацию с нехваткой средств индивидуальной защиты у медиков широко освещала «Новая газета». Один из материалов касался Георгиевской ЦРБ. Журналисты «Новой» рассказали о том, что сотрудники были вынуждены надевать дождевики из Fix Price, чтобы хоть как-то обезопасить себя.

 

Медики Георгиевской ЦРБ  в дождевиках из FixPrice

При этом на все жалобы в Instagram в ответ с официального аккаунта правительства Ставропольского края сообщалось: «Медицинские учреждения края полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты». И даже эта деталь показывает масштабы лжи, развернувшейся вокруг ситуации с коронавирусом.

 

С течением времени положение Ставрополья улучшилось лишь формально. С отменой режима обязательной самоизоляции случился «коренной перелом». Причем, не в самих случаях заражения (их-то стало не меньше, а даже больше), а в подходе к подаче статистической информации. И если раньше на первый план выдвигалось количество новых случаев заболевания CoVID-19, то теперь в первую очередь сообщают о выздоровевших пациентах.

При этом картина в период с 1 июля по 24 августа складывается крайне безрадостная. С 18 марта (день, когда губернатор Ставрополья объявил о появлении «нулевой пациентки») по 30 июня зафиксирован 5141 случай заражения коронавирусом. К 24 августа эта цифра увеличилась 11 124 человек. То есть, за два неполных месяца количество заболевших выросло вдвое.

Ежедневный прирост варьируется в районе 100-130 случаев. То самое «плато», на которое удалось выйти региону. В 2020 году население Ставропольского края по данным Госкомстата России составляет 2 803 573. Ситуация кажется не такой уж и страшной. Вопрос лишь в одном: насколько соответствуют реальности сообщаемые губернатором цифры? Ведь известно, что Роспотребнадзор со своей интерактивной картой «подгоняет» имеющиеся у них данные под официальную статистику (это «Блокнот Ставрополь» отмечал неоднократно). А доступность тестирования по-прежнему вызывает сомнения. Еще в начале пандемии корреспондент «Блокнота» посетил городскую поликлинику, пожаловавшись на симптомы коронавируса и не получил необходимого в этой ситуации осмотра. Сколько пациентов, по-настоящему заболевших CoVID-19, в итоге не попали в официальную сводку?

При этом, к рядовым врачам претензий нет: для них ситуация с начала пандемии нисколько не поменялась и средствами индивидуальной защиты их по-прежнему не обеспечивают. Более того, сами врачи вынуждены сдавать тесты в платных лабораториях, а потом пытаться убедить свое руководство в том, что анализ настоящий. Такая история произошла с жительницей Зеленокумска Натальей. Она заразилась коронавирусом от пациентки и больше месяца пытается заставить руководство больницы признать этот факт.

— Главный врач сказал, что эта бумажка ничего не значит. Хотя лаборатория имеет лицензию на проведение таких анализов. Он сказал, что это все ерунда, — рассказала женщина корреспонденту «Блокнота».

 

Трудности с получением медицинской помощи у жителей Ставропольского края возникают до сих пор. Так в редакцию обратилась женщина, рассказавшая, что целая семья с симптомами коронавируса не может вызвать врача на дом.

В одном из медучреждений города женщине заявили, что в Ставрополе есть всего пять бригад скорой помощи для вызова к коронавирусным больным, которые оборудованы всем необходимым. Чтобы она приехала необходимо встать в очередь, и дождаться бригаду скорой можно лишь через 3-4 дня.

Нет реальной картины и в случае с летальными исходами. Еще в мае издание «Медуза» приводило рассказ ставропольского патологоанатома, сообщившего, что поступившая из Москвы инструкция предписывала врачам называть причиной смерти пациентов осложнения хронических заболеваний, а не CoVID-19. Кстати, именно этим в краевом Роспотребнадзоре объясняли «пропажу» подтвержденных ранее случаев. Получалось так, что сначала случай засчитывался как коронавирусный, а потом поступало распоряжение из статистики его «убрать». А цифры, тем не менее, продолжали сходиться с губернаторскими.

Заявление губернатора о том, что больше самоизоляцию на территории региона вводить не будут, доверия у местных жителей не вызывает. 96% граждан, проголосовавших в опросе «Блокнота», считают, что темп заболеваемости не снизится в ближайшее время, при этом 92% ставропольца не верят официальной статистике.

Примечательно, что в крае, вопреки действующему запрету на массовые мероприятия, активно проводятся концерты и другие развлекательные вечера. А в Пятигорске, который в начале пандемии закрывали на карантин, и вовсе планируют масштабно отметить День города. Кстати, в сентябре День города и края отмечают и в краевой столице. Но пока что о подготовке к торжеству не сообщали.

С этапами снятия коронавирусных ограничений на Ставрополье ситуация тоже странная. Согласно данным сайта стопкоронавирус.рф в крае действует первый этап снятия ограничений. При этом, реальная картина свидетельствует о том, что в регионе действует как минимум третий этап: работают торговые площадки, веранды заведений общественного питания, а также спортивные залы. Проводятся в краевом центре и развлекательные мероприятия.

В краевом Роспотребнадзоре в ответ на запрос редакции сообщили, что среднесуточный рост заболеваемости составляет 1,5% и может быть связан с увеличением охвата населения тестированием, а также несоблюдением профилактических мер жителями края и снятием ряда ограничений. И, поскольку, эпидситуация в регионе остается неустойчивой, сезонное снижение иммунитета может привести к еще большему всплеску заболеваемости. Точно также, как в осенне-зимний период наблюдается всплеск сезонного гриппа и ОРВИ. 

Несоблюдение профилактических мер и правда может сказываться на текущей эпидситуации. Ведь ставропольцы, кажется, коронавируса тоже не боятся: масочный режим, продолжающий действовать в регионе, не соблюдает практически никто. Складывается впечатление, что и жители Ставрополья, и местные власти к рекомендациям по предотвращению распространения коронавируса относятся как к рутинной обязанности, игнорируя то, насколько опасно данное заболевание. И такое наплевательское отношение может привести к крайне плачевным последствиям. А это значит, что второй волны коронавирусной инфекции ставропольцы боятся не безосновательно.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСтаврополькоронавирусстатистикавторая волнаданные
0
0