Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 10.02.2023 08:00

Как в Ставрополь «неожиданно» пришла зима в начале февраля — фоторепортаж

В понедельник, 6 февраля, в Ставрополе начался сильный снегопад. Метель продолжалась до вечера 9 февраля. Город тонул в снегу, пробки заставляли жителей опаздывать на работу, а коммунальщики начали работать только после прокурорской проверки. Как ставропольцы пережили самые снежные дни этой зимы, смотрите в фоторепортаже «Блокнота».

Вечером 6 февраля начался снегопад. Утром 7 февраля, как и было ожидаемо, город сковали 10-балльные пробки.  Цены на такси выросли в несколько раз. В заторы попал и общественный транспорт. Из-за этого на остановках собиралось более 50 пассажиров.


К обеду на объездной дороге временно ограничили движение для всех видов транспорта. Трассу обрабатывали 4 единицы спецтехники. К счастью, через полтора часа движение транспорта вернули в штатный режим.


Стоит отметить, что на расчистку улиц из бюджетных средств выделили7 миллионов рублей. Но, видимо, этого было недостаточно.


Уже к вечеру 7 февраля город снова парализовали пробки в 10 баллов. Но ставропольцы не стали падать духом, простаивая на дорогах часами. Граждане делились своими эмоциями и шутками в соцсетях.


Многие жители краевой столицы вышли на улицы и катались на санках и тюбингах. Дети были счастливы долгожданному приходу зимы. 


Но спрос на веселье рождает предложение. Поэтому в интернете начали активно появляться объявления о продаже детских саней и ватрушек.


День подошел к концу, а снег продолжил валить. Утром 8 февраля город вновь застыл в бесконечном потоке пробок. Люди злились на погоду и на коммунальщиков. Писали жалобы, присылали обращения в редакцию «Блокнота». Но особо ничего не помогало


За дело взялась прокуратура. По итогам проверки было выявлено более 80 нарушений, из которых больше 70 допустили управляющие компании.


Жители краевой столицы назвали 8 февраля «Днем опозданий». Глава Ставрополя Иван Ульянченко пообещал расчистить улицы в частном секторе после того, как коммунальщики разберутся с основными улицами — техники и людей не хватит на всех одновременно. Помочь властям горожане решили своеобразно — в интернете массово начали размещать объявления об услугах расчистки от снега и вывозе сугробов. 

Кира Зорина
Фото: Иван Высочинский

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Снежный коллапс 2023 в Ставрополе  
фоторепортажСтавропольновости Ставрополязимаснег
0
0