Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.03.2023 16:19

Очередной случай гибели птиц теперь зафиксировали в Буденновске

В одном из городских Telegram-каналов в Буденновске появилось сообщение местного жителя с прикрепленными фотографиями о неприятной находке во время прогулки. В парке около завода «Ставролен» найдены трупы птиц.

Во многих населенных пунктах Ставропольского края регулярно сообщают о случаях массовой гибели диких птиц. География экоцида расширяется каждую неделю.

«Гуляя по парку около завода «Ставролен» в Буденновске, я обнаружил это. Очень интересно, с чем это связано и не опасно ли это для людей? Их там очень много, я не стал фотографировать», — сообщил горожанин.



Фото: Telegram-канал Буденновск (ЧП)

В комментариях местные жители написали свои предположения.

— По всему краю вороны гибнут от крысиного яда. Они падальщики. Съели дохлую отравленную крысу, и хана. У нас недавно больше 20 таких ворон нашли прямо в парке, в Пятигорске (голуби не пострадали, так как у них другой рацион). Даже мэр города об этом в своём паблике рассказал. Но, насколько я знаю, виновных так и не нашли. Или не искали.

Было бы очень смешно если бы не было так грустно, последствия травли грызунов, 100 процентов. Никто не следит за этим, фермеры сами себе хозяева, а государству по-барабану, лишь бы урожай собрали богатый, чтобы кормить голодную Африку.

Осенью на Ставрополье погибли тысячи животных и птиц. Выяснилось, что владельцы фермерских хозяйств, борясь с грызунами, раскидывали по полям отравленную приманку. Протравка вышла из-под контроля и вылилась в бедствие. Вся хронология событий здесь.  

ГУбернатор Ставрополья во время своей пресс-конференции 13 января 2023 года заявлял, что расследование уголовных дел по факту массовой гибели животных — не в приоритете. 

Общественникам такая позиция не понравилась, и они решили обратиться в прокуратуру Ставрополья с просьбой проверить совместимость высказывания Владимирова занимаемой им должности.

В понедельник, 27 февраля, пресс-служба главы края сообщила, что глава региона все-таки поручил правоохранителям проработать жесткие меры реагирования в отношении виновных сельхозпроизводителей. 

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  
ставропольеставропольский крайэкоцидгибель птицЧП
0
0