Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 04.03.2024 13:20

Ставропольский футболист дебютировал в премьер-лиге в матче нижегородского «Пари НН» с «Факелом»

Матчами 19 тура стартовала весенняя программа чемпионата России по футболу в премьер-лиге. В статусе единоличного лидера продолжает идти по турнирной дистанции «Краснодар», который на своем поле мерился силами с казанским «Рубином».

Экс-вратарь ставропольского «Динамо» Никита Янович вновь остался в запасе коллектива из столицы Татарстана и, возможно, зря — на 36-й минуте голкипер «Рубина» Юрий Дюпин грубо ошибся на выходе, чем не преминул воспользоваться Олакунле Олусегун — нигерийский легионер «быков» (это животное — символ кубанской команды) с удовольствием отправил мяч в уже пустые ворота — 1:0.

Во втором тайме два хороших момента для того, чтобы удвоить преимущество принимающей стороны, были у уроженца Ставрополя Эдуарда Сперцяна, однако в этих случаях Юрий Дюпин был надежен. На другой половине поля ударно трудился ставропольский капитан «Краснодара» Матвей Сафонов, который уже под занавес встречи совершил великолепное спасение после удара Александра Зотова. Но в следующей атаке визитерам все же удалось восстановить статус-кво после выстрела Рустама Ашурматова — 1:1.

Воспользоваться осечкой лидера и выйти на вершину турнирного реестра мог «Зенит», который в Санкт-Петербурге встречался с московским «Спартаком», однако здесь также была зафиксирована ничья — 0:0. Вообще из восьми поединков сразу в пяти не удалось выявить победителя. В Калининграде «сухой» мир выдали главные аутсайдеры: «Балтика» и «Сочи» — 0:0, в Москве достигли компромисса ЦСКА и «Оренбург» — 1:1.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Нижнем Новгороде, где «Пари НН» сумел уйти от поражения по результатам рандеву с воронежским «Факелом». На 74-й минуте в новом клубе в частности и в премьер-лиге в целом дебютировал воспитанник ставропольского спорта Валерий Царукян, который во время зимней паузы перебрался в Нижний Новгород из владикавказской «Алании». Атакующий полузащитник, заменивший Никиту Ермакова, быстро вошел в игру, был активен, но помочь «Пари НН» склонить чащу весов на свою сторону не смог — 1:1.

Что характерно — по иронии судьбы, дебют Валерия Царукяна в элитном дивизионе выпал на встречу с бывшей командой. В составе «Факела» ставропольский талант сыграл 13 матчей в первой лиге, а вот в классе сильнейших ему шанса не дали — воронежцы после выхода в премьер-лигу отправили молодого хавбека в аренду в астраханский «Волгарь».

Валерий Царукян

Потеря очков конкурентов позволила подняться на третье место «Динамо», которое по итогам столичного дерби остановило «Локомотив» — 2:1. «Ахмат» в Грозном сломил сопротивление «Урала» из Екатеринбурга, и «Ростов» на берегах Дона одолел «Крылья Советов» — 2:0. Ставропольский полузащитник самарской дружины Денис Якуба вышел на поле на 63-й минуте вместо Сергея Бабкина.