Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2020 10:39

Ставропольский губернатор взял на контроль ситуацию с Новоселицким интернатом

Медики Новоселицкого психоневрологического интерната, всколыхнувшие весь край своим видеообращением, смогли достучаться и до губернатора. Сегодня утром он опубликовал пост, в котором рассказал, как будет решать сложившуюся ситуацию.

Владимиров отметил, что сообщение об ужасающей самоизоляции интерната в селе Чернолесском пришло ему в директ.

«Люди, которые в сегодняшних условиях противостоят опасной болезни, защищают здоровье других — герои. Им должны помогать все», — отметил управленец.

Затем он указал, что взял эту ситуацию на контроль. Владимиров указал, что по его поручению глава Новоселицкого района уже встретился с сотрудниками интерната.

Следующим шагом губернатор объявил проведение расследования. Действия тех, кто бросил медиков на произвол судьбы, глава также обещал оценить.

Напомним, что вчера персонал Новоселицкого психоневрологического диспансера записал ролик, в котором просил власти обратить внимание на свою проблему. Учреждение закрыли на карантин с 26 апреля, а спустя 2 дня медики остались на самоизоляции с сохранением должностных обязанностей.

С момента появления первых симптомов CoVID-19 у пациентов работники пытались вызвать скорую или фельдшеров для оказания помощи. Однако те оградились от интерната стеной. Персоналу пришлось самостоятельно помогать больным.

Медики должны были отправиться домой 11 мая, однако процесс из переезда из интерната затянулся. Они остались в учреждении без медикаментов, полноценно расписанного меню и результатов тестов на CoVID-19. Звонки в министерства и обращения к местной власти не помогали. Тогда медики решились на отчаянный шаг — записать ролик с призывом о помощи.

Ставропольская прокуратура обратила внимание на видео. В отношении него началась проверка.

Вчера, 12 мая, глава Новоселицкого района Владимир Антоненко действительно посетил интернат в селе Чернолесском. Он сказал медикам не падать духом и попросил подождать еще немного.

Сегодня, 13 мая, персонал и пациентов должны перевезти в Солнечнодольск для дальнейшего лечения. Однако первая партия чернолессенцев, оказавшихся в учреждении, была возмущена ужасными условиями нахождения. Обшарпанная плитка и стены, а также неимоверный холод показались персоналу злой шуткой.

Кристина Ипатова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольгубернаторНовоселицкоеинтернатЧернолесское
0
1