Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 04.01.2023 19:00

Строительство скандального терренкура на КМВ ляжет на плечи миндора Ставрополья

Ведомства Ставропольского края строят планы на в 2023-2025 года. В расходах засветился и терренкур, о реинкарнации которого стало известно в конце декабря.

В 2023-2025 годах на развитие транспортной системы у миндора уйдут от 13 до 16 миллиардов рублей. Есть и другие крупные статьи расходов. В ближайшие два года дорожное хозяйство и транспортную систему будут развивать за 1,1 миллиарда, 1,6 миллиарда и 69 миллионов рублей.

Будут вкладывать и в развитие регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом в Ставрополе и Пятигорске. На это потребуется 316 миллионов и 1,5 миллиарда рублей. Аналогично последней сумме потратят для комплексного развития электрического транспорта в Ставрополе в 2023 году.

В течение 2022 года губернатор края предложил проект комплексного развития городского наземного электрического транспорта в Ставрополе — закупку новых троллейбусов с возможностью автономного хода. Всего на 45 машин было запрошено те самые 1,5 миллиарда рублей. 



В бюджете на год затесался взнос Ставропольского края в уставный капитал международного аэропорта. На это потратят 650 миллионов рублей. Расходы на следующие два года в документе не указаны.

Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения обойдутся бюджету в 1,3 миллиарда, 5,2 миллиарда и 7,6 миллиарда.

Также на дорогах края появятся новые автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств. В 2023 и 2024 годах выделят 190 миллионов.



Источник: Speedcam.online

В сфере дорожного хозяйства были и другие скандалы. Так, прокуратура проводила проверку после того, как миндор установил неэффективный автоматический пункт весогабаритного контроля. Он обошелся бюджету в 51,5 миллиона рублей. Выяснилось, что в 2021 году пункт зафиксировал только одно правонарушение, а 2022 году — никаких.

Министерство дорожного хозяйства поспешило объясниться. Ведомство заявило, что на трассе Ставрополь — Тоннельный — Барсуковская пункт весогабаритного контроля был нужен из-за частого проезда тяжеловесов и гигантские траты оправданы.

Внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях от 36 до 61 миллионов рублей. Комплексное развитие объединенной дорожной сети займет 3,3 миллиарда, 1,7 миллиарда и 3,1 миллиарда. В бюджете  прописаны и работы, связанные с созданием Кавминводского велотерренкура. От 37 до 414 миллионов рублей.



Краевые власти воюют за особо охраняемые территории с общественниками и надзорниками не первый год. За несколько лет губернатору Ставрополья и думе региона отказывали в изменении границ особо охраняемых природных территорий.

Идею не поддержал парламент РФ и федеральное правительство. Тендер на строительство велотерренкура, о котором уже начали забывать, появится вновь. В бюджет Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов включили создание «Кавминводского велотерренкура». На эту цель выделено около 3 миллиардов рублей на предстоящие два года. Губернатор Ставропольского края на пресс-конференции 23 декабря заявил о старте строительства в 2024 году.

Мариям Сартова

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0