Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 30.09.2022 20:22

Защитник ставропольского «Динамо» Богдан Рогочий: Долгое время совмещал футбол и шахматы

Одним из представителей футбольной «ростовской диаспоры», пополнившей в межсезонье ряды ставропольского «Динамо», стал Богдан Рогочий. 

В интервью «Блокноту» 19-летний центральный защитник поведал о влиянии на свою карьеру знаменитого отца, сообщил, чем его покорил Ставрополь, рассказал о пользе шахмат и образовательной литературы и о многом другом.

— Богдан, ваш отец — легенда ростовского спорта Антон Рогочий, который верой и правдой отыграл в донском клубе много лет, а сейчас работает в его структуре. Наверняка другого варианта, кроме как пойти по стопам родителя, у вас в детстве не было?

На самом деле, я до десяти лет вообще не интересовался футболом — и связывать с ним свою жизнь не планировал. Отец на меня никак не давил, поддерживал во всех начинаниях и особо, как мне кажется, по поводу того, что я «не горю» футболом, не расстраивался. В детстве я много чем занимался, в том числе у меня были определенные успехи в шахматах. Но, как обычно, все решил случай. Почти все мои одноклассники занимались футболом, я тоже решил попробовать. И на первой же тренировки я понял, что нашел свое дело в жизни.

Когда я пришел к отцу и сказал, что хочу играть в футбол, он, мягко говоря, очень удивился. Но помог мне попасть в систему «Ростова», где я пробыл вплоть до переезда в Ставрополь. Пару лет, правда, еще совмещал футбол и шахматы, но затем сделал окончательный выбор в пользу футбола.

— Шахматы чем-то в футбольной карьере помогли?

Конечно, они дали очень много полезного. Шахматы развивают глобальное мышление, в том числе позволяют анализировать игру соперника и наперед просчитывать его действия. Быстрый анализ позволяет сразу найти свободную зону, куда следует отдать передачу и так далее. Я абсолютно не жалею, что в детстве отдавал предпочтение шахматам, всему свое время.

— Что общего у шахмат и футбола?

Прежде всего, это соревновательный момент. В обоих видах у тебя всегда есть соперник, который хочет победить не меньше, чем ты. Еще бы я отметил, что футбол так же, как и шахматы, является интеллектуальной игрой. Зачастую умные, но не очень физически одаренные игроки могу превосходить в мастерстве крепких парней.

— Специалисты уже несколько тысяч лет спорят, что же такое шахматы — спорт или искусство? Вы как считаете?

Думаю, это симбиоз. В шахматах есть и спортивная составляющая, и умственный труд — очень нелегкий, кстати.

— Есть с кем поиграть в шахматы в «Динамо»?

У меня есть онлайн-соперники, с которыми я играю на протяжении ряда лет в интернете. Но, возможно, со временем проведу спарринг и с кем-то из одноклубников.

Богдан Рогочий

— Чем еще любите заниматься в свободное от футбола время?

Я фанат походов в тренажерный зал. Причем предпочитаю не просто «качаться», а заниматься по науке. Стараюсь делать упражнения, которые мне могут пригодиться на футбольном поле. У меня есть тренер в Ростове-на-Дону — Дмитрий Федорович Живых, он меня очень многому научил в этом плане. Кроме того, смотрю в интернете видео по теме, тем более, что уровень английского языка позволяет понимать, о чем идет речь.

Не скрою, книги – тоже мои друзья. Стараюсь каждый день читать книги по философии, образовательную литературу, способствующую саморазвитию. Умение правильно мыслить важно для каждого человека. Тем более, я считаю, что мысли материальны. И необходимо четко понимать, куда и как направлять свои желания.

— Трудно вам, наверное, с такими разнообразными интересами в футбольном коллективе.

Ну что вы! Мне очень нравится наш коллектив, мне с ребятами не скучно, у меня со всеми хорошие отношения. Я хоть и интроверт, но очень люблю проводить время вне поля с одноклубниками, нам всегда есть о чем поговорить. Хотя также люблю побыть и наедине со своими мыслями.

Еще одно мое хобби — путешествия. Мне нравится открывать для себя новые города, их красоты и достопримечательности. И футбол дает прекрасную возможность совмещать приятное с полезным.

— Какое впечатление от Ставрополя?

Когда я сюда ехал, не ожидал, что так быстро влюблюсь в этот прекрасный город. Можно сказать, что он уже стал моим вторым домом. Может, дело в том, что Ставрополь очень похож на мой родной Ростов-на-Дону, особенно в центре города. Настоящий восторг вызвало Комсомольское озеро. После того, как мы с Владом Зернаевым впервые попали на этот водоем, я еще несколько дней находился под впечатлением. Я уже изучил практически все достопримечательности Ставрополя, могу для своих гостей экскурсии проводить.

— С вашими интеллектуальными данными вам, скорее, нужно играть в опорной зоне. А вы центральный защитник. Почему?

— Современный центральный защитник должен работать не только в обороне. Необходимо много думать на поле, подсказывать партнерам, находить оптимальное развитие атаки первым пасом. А опорником я, кстати, в юношестве немного играл, и получалось вроде неплохо. Кроме того, до 16 лет я выступал на позиции левого защитника. Но уже в «Ростове» тренеры разглядели во мне задатки центрального игрока. Наверное, потому что я уже тогда был высоким и обладал неплохой первой передачей. Мне очень нравится это амплуа, я чувствую себя здесь очень комфортно.

— На этой же позиции выступал и ваш отец. Вообще родство со знаменитым футболистом облегчило вам карьерный путь?

Скорее наоборот. Папа работал тренером в академии «Ростова», и поэтому с меня всегда был двойной спрос. Но мне кажется, я сам по себе человек достаточно трудолюбивый, поэтому работал и не обращал внимания на то, что говорят. Конечно, отец — мой первый и главный учитель и советник. После каждого матча мы проводим подробный анализ, папа объясняет нюансы, которые я в пылу борьбы на поле не замечаю, подсказывает, где можно было сыграть иначе. Причем акцентирует внимание исключительно на ошибках. Видимо, хочет, чтобы я таким образом становился только лучше.

— Он сыграл свою роль в вашем переходе в «Динамо»?

Да. У меня было несколько предложений, но после семейного совета мы решили, что «Динамо» — оптимальный вариант. Здесь я смогу себя проявить.

Богдан Рогочий

— Наверняка сыграло свою роль и то обстоятельство, что вас из «Ростова» в «Динамо» сразу четверо прибыло?

Я был первым и, честно говоря, не знал, что из «Ростова» приедет кто-то еще. Потом уже подъехали Артем Исик и Сергей Кочканян, а за ними подтянулся и Саша Дьячков.

Оправдались ваши ожидания?

Я прекрасно понимал, что переход из юношеского футбола во взрослый может занять какое-то время и стать проблемным. У всех это происходит по-разному. Чтобы адаптироваться ко второй лиге, надо много работать и стараться проявить себя. Мне кажется, что я с этими задачами неплохо справляюсь. Могу с уверенностью сказать, что уже адаптировался ко взрослому футболу.

Я ни капли не жалею, что приехал в Ставрополь. Еще один большой плюс — личность главного тренера. Алексей Алексеевич Мулдаров очень сильно помогает прогрессировать. Он сам играл на месте центрального защитника и дает очень много знаний. Я очень рад, что нас тренирует такой человек. Думаю, я очень сильно прибавил с момента первой тренировки в команде. И намерен еще прибавлять. Я выхожу на каждую тренировку, как на последнюю, и стараюсь воспользоваться шансом пробиться в основной состав. Думаю, что в последнем матче с «Ротором» достаточно неплохо получалось взаимодействие с Юсупом Вагабовым. Мы справлялись с нападающими, которые еще не так давно играли в премьер-лиге. Вся наша команда играла хорошо, и если бы не удаление, думаю, мы смогли ли бы увезти из Волгограда очки.

— Ближайший матч «Динамо» сыграет с новокубанским «Биологом». В нынешнем сезоне соперники уже встречались в кубковом противостоянии. Какие выделите сильные стороны команды из Краснодарского края?

«Биолог» играет в вертикальный футбол, хорош в единоборствах, поэтому нам в защите нужно быть предельно сконцентрированными. А в а атаке возможности для того, чтобы забить, у нас обязательно будут.

Нам по игре все матчи даются достаточно неплохо, но пока не хватает результата. Не могу сказать, почему, однако по игре мы должны быть выше в таблице. Но ничего, будем еще больше работать — и результат придет. Я в этом не сомневаюсь.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайДинамо СтавропольБогдан Рогочий
0
0