Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 29.10.2022 09:40

Экс-подчиненный бывшего главы ГИБДД Ставрополья Сафонова признал вину в «исполнении незаконных поручений»

В Промышленном районном суде завершилось рассмотрение гражданского иска Генпрокуратуры к экс-сотруднику ГИБДД Александру Аржанухину и его семье. В ходе последнего заседания по делу мужчина признался в «противозаконных действиях».

Имущество бывшего главы контрольно-профилактического отдела УГИБДД Ставрополья Александра Аржанухина и его семьи обратили в доход государства. Промышленный районный суд частично удовлетворил гражданский иск надзорников. В результате семья и подсудимый лишились 22 объектов недвижимости, примерная стоимость которых составляет порядка 40 миллионов рублей. 

Во время прений Генпрокуратура перечислила суммарный доход, заработанный семьей и подсудимым с 2009 года по 2020 год. Вышло порядка 10 миллионов рублей. В результате надзорники уверены, что заработать на 23 объекта имущества родственники и Александр Аржанухин не могли. 

Адвокаты в свою очередь настаивали на том, чтобы не забирали единственное жилье у супруги с сыном и пожилых матерей. К слову, матери гражданской жены суд оставил квартиру. Женщины буквально в слезах просили судью не отнимать единственное место жительства.

Гражданская супруга на прениях заявила, что надзорники упускают из вида некоторые доказательства. По ее словам, прокуратура не учла доходы от зарплаты ее матери, а также средства с продажи старого семейного дома в селе.

Также в ходе прений слово дали и самому Аржанухину. Мужчина переживал за родственниц и, возможно, на фоне нахлынувших эмоций, сделал признательное заявление.

— На сегодняшний день и с первого дня я активно взаимодействую с сотрудниками следственных органов и прокуратуры. Свою вину в первую очередь за исполнение незаконных поручений, которые мне руководитель давал, я полностью признаю и изобличаю всех виновных. За последние три месяца я предоставил факты четырех преступлений, о которых никто не знал. Это все я делаю и буду делать, — сказал ставрополец.

Напомним, что Александра Аржанухина, Алексея Сафонова и еще пятерых участников группы подозревают во взяточничестве. Согласно данным правоохранителей, они могли получить взятку на сумму более 19 миллионов рублей.

Как раз уголовное дело Аржанухина стало поводом для подачи Генпрокуратурой гражданского иск к семье. 

Ровно два месяца назад у хедлайнера истории Алексея Сафонова также отобрали имущество в доход государства. Суд постановил отдать государству «Мерседес» экс-главы ГИБДД Ставрополья, «дворец» его сожительницы, дом, где живут его дети, и ряд других активов. С самого Сафонова суд решил взыскать более 11 миллионов рублей, с его сожительницы — 4,7 миллиона, с бывшей жены — 2,5 миллиона.

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесудуголовное дело
1
0