Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2022 17:29

Вступился за мать — уверена семья обвиняемого в истязании двухлетней девочки жителя Ставрополя

«Я уверена, что мой брат этого не совершал», — заявила редакции «Блокнота» сестра подозреваемого в истязании двухлетней девочки в Ставрополе. Мужчина сначала написал явку с повинной, однако уже в процессе расследования отказался от своих слов. Как ситуация выглядит с его стороны, разбирались журналисты.

Летом 2022 года Ставрополье потрясла новость об истязании двухлетней девочки отчимом Артемом (имена всех героев публикации изменены — прим.ред.). Правоохранительные органы гласили, что из-за плача маленькой девочки Карины ставрополец бил ее шнуром от удлинителя, а также ставил коленями на соль и крупу, размоченные в уксусе. Мать Марина, согласно данным источника «Блокнота», безмолвно наблюдала за избиением своего ребенка.

Позднее свою версию истории «Блокноту» рассказал биологический отец пострадавшей девочки Алексей. Мужчина объяснил, что дал ребенка своей 20-летней жене на время. Договорились, что она будет ежедневно рассказывать ему по телефону о жизни девочки. Однако в какой-то момент Марина пропала с радаров и не выходила на связь. Сердце молодого отца сразу же почувствовало неладное.

Чтобы забрать ребенка, Алексей всю ночь просидел под дверью квартиры своей бывшей жены. Только наутро, после двух звонков в полицию и органы опеки, малышку забрали в безопасное место.

Мужчина признался, что не ожидал от нового сожителя его жены такой жестокости к маленькому ребенку. Он также подметил, что его экс-супруга ранее получила административное наказание за избиение их старшего сына. 

После вмешательства правоохранителей Артем отправился в СИЗО. Такую меру пресечения ему выбрал Октябрьский районный суд Ставрополя после возбуждения уголовного дела об истязании несовершеннолетней. Теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Интересно, что расследование дела заняло всего месяц, а затем оно было передано в суд. Из-за этого в редакцию поспешили обратиться родственники того самого сожителя, которого обвиняют в истязании малышки. По словам сестры Артема, изначально в полиции ей рассказали, что брата подозревают в краже. Никто из правоохранителей, уверяет она, долгое время не говорил, в чем уличили ее брата и что ему за это грозит.

Также женщина считает, что дело расследовали слишком быстро. Все обвинения повесили на ее брата, в то время как матери девочки, которая также была в квартире, пока что ничего не угрожает.

В краевом следкоме «Блокноту» пояснили, что провели все необходимые экспертизы. Также в качестве доказательств правоохранители используют явку с повинной, признательные показания при допросе, заключение эксперта, проводившего беседу с ребенком. 

Родственники обвиняемого говорят о том, что Артем взял вину на себя, так как пожалел свою избранницу. Мол, не хотел для нее проблем. К слову, он не знал, что его будут судить по такой суровой статье.

Кроме этого, сестра подсудимого говорит, что на него оказывали давление правоохранительные органы. Он якобы слышал, как Марину мучают в соседнем кабинете, поэтому решил взять всю вину на себя. Однако, заметим, что никаких доказательств этому нет.

В беседе с адвокатом подсудимого журналист «Блокнота» выяснил, что на минувших четырех заседаниях защита не заявляла об отказе от явки с повинной и ходатайстве о давлении со стороны правоохранителей.

Мать ребенка в данный момент не явилась в суд уже дважды и на повестки не реагирует. При допросе Марина сообщила, что все издевательства над ребенком проводил ее сожитель. 

Родные уверены, что их брат не мог сделать такое с малолетним ребенком, так как он до этого не проявлял агрессии по отношению к младшим.

— Артем не алкаш или наркоман какой-то. Он у нас работает в строительстве, просто обычный рабочий парень. Шататься по улице, пьянствовать, бездельничать — это не про него. У него две собаки, он их обожает. Мы его всегда оставляли сидеть с нашими младшими, они его «нянькой» называли. Не мог такой человек совершить такие зверства с ребенком, — уверяет сестра подсудимого.

Заметим, что отец малышки Алексей в разговоре с журналистом также выразил мнение, что обвиняемый не смог бы побить ребенка. В случившемся с малышкой он также подозревает свою бывшую жену.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеуголовное делосуд
0
0