Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 31.12.2020 18:11

«Блокнот» делает мир лучше, или 12 историй ставропольчан, исход которых изменился после публикации

В 2018 году в редакции ставропольского «Блокнота» появилось сразу две рубрики — «Обращение в редакцию» и «Хочу сказать». Тогда журналисты и представить не могли, что это новшество решит проблемы сотни жителей региона и поможет властям и народу выйти на диалог. Сегодня, 31 декабря, мы собираем самое дорогое — благодарности наших читателей, успешно реализованные обращения в редакцию и несколько громких расследований в одном материале.

Нам любые дороги дороги

Болью для жителей Ставрополья остаются пешеходные переходы — за 2020 год в «Блокнот» поступило немало обращений на тему их отсутствия. Редакция понимает обеспокоенность людей безопасностью, поэтому делает все для того, чтобы «зебры» появлялись там, где это особенно необходимо.

Один из самых оживленных районов Ставрополя — 204 квартал — рай для местных водителей. Летом его облюбовали автомобилисты и мотоциклисты — новое дорожное полотно, отремонтированное в 2019 году, так и манило прокатиться с ветерком, включив музыку на всю. Но вот пешеходы не оценили такую «вечеринку» — ни ночью, ни днем пройти спокойно в этом районе было нельзя из-за отсутствия зебры. Пешеходные переходы, расположенные на значительном друг от друга расстоянии, буквально вынуждали читателей перебегать дорогу в неположенном месте на свой страх и риск.

WhatsApp-Image-2020_10_06-at-08.52.24.jpeg

Мольбы жителей улиц Чехова и Широкой, опубликованные в «Обращениях в редакцию» «Блокнотом», местные власти услышали — уже через несколько дней на улицах появились и разметка, и знаки.

plashka_perekhoda.jpg

Добиться действий властей Апанасенковского муниципального округа оказалось сложнее — долгие годы люди не могли проехать по «убитой» дороге в село Белые Копани. Единственный путь из центра района в населенный пункт не осиливали ни КамАЗы, ни внедорожники, ни легковушки. Общее расстояние из села Дивного в Белые Копани — 36 километров, 20 из которых — асфальт, а остальные 16 — бездорожье, поэтому было сложно представить, сколько туда добирались «скорая» и «пожарная» в непогоду.

dorogi.png

Единственная дорога в село Белые Копани, которую будут ремонтировать после публикации «Блокнота»

По данным переписи населения, на 1 января 2020 года в населенном пункте проживало 593 человека, и большая часть из них видела ремонт дорожного полотна лишь в 2005 году.

После нескольких обращений в редакцию «Блокнота» местные власти решили ретироваться. Замглавы администрации тогда еще Апанасенковского района Александр Петровский дал понять, что в 2019 году из краевого бюджета выделено больше 13 миллионов рублей на разработку проекта дороги, подрядчик уже выбран, поэтому остается ждать заключения экспертизы. Сколько времени займет эта бюрократия — вопрос риторический, но главное, что начало положено.

«Блокнот» взял ситуацию на контроль и продолжает следить за состоянием единственной дороги в селе Белые Копани

Кто, если не мы?! 

Ежедневно к нам в редакцию «стучатся» те, кто уже опустил руки и устал бороться с безразличием властей.

Многодетные семьи из Ессентуков записали видеообращение к президенту, рассказывая о том, что местная администрация никак не может выделить им земельные участки, положенные законом. Чиновники ссылались на отсутствие в городе подходящей земли. Но крик о помощи восприняли как «несанкционированное публичное мероприятие», а семьи тут же стали завсегдатаями полицейского участка. Ессентучане побоялись, что это обращение «выльется» в крупные штрафы или даже административный арест, поэтому обратились в «Блокнот».


Публикация вызвала широкий общественный резонанс — статья о многодетных семьях дошла даже до Государственной Думы. Зампред нижней палаты Федерального Собрания по образованию и науке Максим Зайцев обратился к находящемуся в тот момент в должности начальнику ставропольского ГУ МВД Александру Олдаку с требованием прекратить всяческое давление на обратившихся.

WhatsApp Image 2020-12-30 at 12.47.10.jpeg

Уже 22 декабря удача повернулась к ессентучанам лицом и им выдали постановление о закреплении исключительно за многодетными семьями 94-х земельных участков. Воспрявшие духом жители города-курорта поблагодарили всех, кто встал на защиту их прав и интересов их детей, в том числе, и журналистов редакции.

plashka_perekhoda.jpg

Летом 2020 года рубрика «Хочу сказать» пополнилась видеообращением Светланы Мандро — 24-летней выпускнице детского дома, которая 3 года боролась за право получить положенное по закону жилье. Подав документы в 2017 году, девушка обивала пороги ведомств и терпеливо ждала ответа. В списке ожидания жилья она была на 3 025 месте. Когда силы стучаться в закрытые двери иссякли, она связалась с журналистами редакции.


Спустя несколько месяцев мы снова получили весточку от Светланы. Она рассказала, что с ней связались сотрудники ставропольского следкома, и, после публикации, занялись ее вопросом. Уже в октябре 2020 года счастливая девушка искренне поблагодарила «Блокнот» за помощь, ведь она получила квартиру.

Почитай о старших

Помощь тем, кто подарил нам мирное небо над головой и не перестает делиться ценнейшим жизненным опытом всегда в приоритете нашей редакции. Некоторые обращения, которые поступают к нам, трогают журналистов до глубины души. Порой публичная огласка проблем пенсионеров — единственное, что решает дилемму, тянувшуюся месяцами и даже годами.

2.jpg

Дмитрий Бочарников

Житель Изобильненского горокруга Андрей С. рассказал, что его дедушка — 90-летний Дмитрий Дмитриевич Бочарников, прошедший военные времена, оказался лишен льготы к 75-летию Победы. Пенсионный фонд не спешил выплачивать ему положенные 50 тысяч рублей — мужчине «засчитали» только стаж с 1953 года, а годы труда в тылу с 1945 года куда-то «потерялись». Инвалид первой группы имеет проблемы со слухом, но не забывает о тяжелых временах, которые ему удалось пережить.

Губернатор и глава района каждый год осыпали пенсионера поздравлениями, открытками и медалями и открытками в честь 9 мая, но как только дело дошло до единовременной выплаты в 50 тысяч, то и стаж, и заслуги Дмитрия Дмитриевича резко забылись.

Дед сказал, если выплату не дадут, он отправит назад все медали и открытки. Пусть себе на грудь повесят, — обозначил Андрей С.

После публикации «Блокнота» историей заинтересовались представители прокуратуры. По требованию прокурора Александра Лоренца начата проверка Пенсионного Фонда по Новоалександровскому району. Внук отметил, что местная администрация нашла удостоверение труженика тыла, и заслуженную выплату дедушка все-таки получит.

plashka_perekhoda.jpg

Ставропольчанка Ксения Николаевна Бурцева от бессилия и усталости самостоятельно бороться с местными властями в январе 2020 года обратилась в редакцию «Блокнота». Она проживает в центре краевой столице — в доме постройки 1846 года, где должен был начаться капитальный ремонт. Но администрация решила устроить бабушке «подлянку» — попытались выставить ее на улицу, чтобы экстренно провести ремонт квартиры пенсионерки. Естественно, никакой речи о предоставлении временного жилья не было.

Совместно с корреспондентом «Блокнота» она записала видеообращение, адресованное губернатору.

После публикации ситуация развернулась на 180 градусов — пока власти чинили дом с четким дедлайном — до июня 2020 года — Ксения Николаевна отправилась отдыхать.

Хочу поблагодарить Владимира Владимирова от всего сердца за помощь, а также сотрудников «Блокнота» за чуткость и доброту. Короче, спасибо всем! — отметила довольная ставропольчанка.

Трагедии, о которых невозможно молчать

Редакция «Блокнота» не только реагирует на обращения ставропольцев, но и также проводит собственные расследования. Нередко мы сталкиваемся с конфликтами интересов и ужасающими трагедиями, когда по одну сторону баррикад оказываются инстанции, а по вторую — обычные люди, у которых нет ни властных полномочий, ни огромных денежных сумм. Есть лишь одно — желание добиться справедливости и донести правду.

WhatsApp-Image-2020_10_08-at-21.18.58.jpeg

Халит Мустафаев

Весь край потрясла история Халита Мустафаева — молодого парня, которого застрелил полицейский. Правоохранители, по их словам, несколько раз требовали остановить транспорт, но ставропольчанин игнорировал указания и продолжал движение. В ходе погони полицейский начал стрелять, в результате чего Халит скончался на месте.

Пассажир, находящийся в одном авто с погибшим, рассказал что они не останавливались, ведь знали, что их убьют. Также он обозначил, что в авто не было ничего запрещенного — ни оружия, ни наркотических средств, только три бутылки пива. Свидетель уверял, что сотрудники ДПС «палили» по машине без разбора, а они с Халитом буквально умоляли не стрелять.

В отношении стрелявшего полицейского было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», а затем, после огласки, и по статье «Убийство». Его напарник, старший по званию, проходит по делу как свидетель. Позже в распоряжении редакции оказались материалы судебно-химической экспертизы, которые показали наличие в крови обоих полицейских следов каннабиноидов. Они включены в список контролируемых — разрешены для медицинского применения. Семья погибшего сообщает, что в крови их сына были обнаружены следы алкоголя.

Родители Халита пытались добиться отставки инспектора, которых дежурил вместе с подозреваемым. Так и получилось — мужчину уволили, но родственники уверены, что такое наказание недостаточно. По данным семьи убитого, подозреваемый находится под стражей, а суд продлил меру пресечения еще на два месяца.

Редакция продолжает следить за развитием событий и держит связь с родителями Халита. Узнать подробности истории можно, ознакомившись со специальным сюжетом «Блокнота».  

Ситуация находится на личном контроле главного редактора «Блокнот Ставрополь» Ирины Бентяевой.

А кто увидит нас, тот ахнет, и для кого-то жареным запахнет

Уже два года Дмитрий Воробьев «расплачивается» за хищение товара, которое повесили на него в ставропольском филиале крупного российского дистрибьютера «СНС». Уходя с работы, заведующий складом забыл поставить объект на сигнализацию, фактически оставив все на охранника ЧОПа «Виктория», который должен был следить за камерами видеонаблюдения. С базы вынесли десятки коробок самой востребованной продукции, пока тот, кто должен был блюсти за порядком, спал.

Dmitriy-Vorobev.jpeg

Дмитрий Воробьев. Источник: личный архив обратившихся

Дмитрия сделали крайним — сначала он проходил свидетелем по закрытому через полгода уголовному делу в отношении неустановленных лиц, а затем руководство сделало его материально-ответственным лицом. Мужчина рассказывает, что его силой заставили взять кредит почти на миллион рублей, а затем сумма возросла.

Родственники и близкие раскрыли ему глаза на действия руководства и породили серию судебных тяжб. Но после пошли угрозы — после положительного решения суда Дмитрия жестоко избили, а затем начали названивать ему с условием «забрать бумаги из суда, иначе хуже будет».

Мужчина не получил помощи от правоохранителей, поэтому обратился в редакцию.

После публикации «Блокнота» компания «СНС Экспресс» обозначила свою позицию в этой ситуации. Она опровергает причастность к влиянию на силовиков, нападениям и давлению на работника.Также фирма оценила статью и действия Дмитрия Воробьева как способ очернить репутацию и оказать давление на суд апелляционной инстанции. Мужчина утверждает, что прессинг закончился, но не спешит делать выводы рано. 

plashka_perekhoda.jpg

А вот где уж точно не пахло жареным, так это в Побегайловке. С приходом пандемии жители небольшого села лишились единственной участковой больницы, которую перепрофилировали под госпиталь для больных CoVID-19. Людям пришлось посещать мобильный фельдшерско-акушерский пункт, который к зиме превратился в ледник из-за того, что его не отапливали. Обратившаяся в редакцию Галина Руденко рассказала, что у открывшейся амбулатории нет лицензии. В соцсетях стали мелькать кадры того, как педиатр осматривал детей в холодном мобильном пункте.

Maket_Bloknota_KOLLAZh_NA_DVA.jpg

Фото: Екатерина Портнова / Галина Руденко

После публикации в «Блокноте» прием в холодном вагончике сошел на «нет». Прошло 8 месяцев с того момента, как амбулатория получила лицензию на осуществление медицинской деятельности. Теперь, как утверждает глава Минераловодского горокруга Сергей Перцев, пациентов будут принимать в тепле и терапевт, и врач-педиатр.

Пускай на земле есть места теплей где-то, нам Ставрополь наш все равно их милей

Ставрополь — лицо всего нашего региона — по итогам 2019 года признан самым благоустроенным городом России. Но часто за внешним пафосом скрыты реальные проблемы, о которых местные жители маякуют редакции.

В самом центре города, на улице Комсомольской, образовалась свалка. Администрация сваливала все на регоператора «Эко-Сити», а те, в свою очередь, переводили стрелки на администрацию. Жители жаловались губернатору, мусор на время исчезал, а затем появлялся снова. Такая ситуация растянулась на 3 года, а обратившиеся просили о немногом — поставить мусорные баки, убрать свалку и обустроить площадку для баков.

WhatsApp-Image-2020_06_26-at-14.21.28.jpeg

Прошел день после публикации, а свалка чудесным образом исчезла. Никаких пакетов, только одиноко стоящий мусорный бак. Кто расчистил центр Ставрополя от мусора — вопрос риторический.

plashka_perekhoda.jpg

Еще одна проблема, затронувшая жителей краевой столицы — застройка территории завода «Красный металлист», на месте которого должен будет появиться жилой комплекс. Предприятие перекатило свое существование еще в двухтысячных, и после долгого простоя и нескольких пожаров власти приняли решение в пользу сноса. Его территорию поделили на 11 участков, два из которых отойдут на многоэтажную застройку и парковку.

Судьба остальных девяти пока неизвестна.

Высотки в Ставрополе растут, словно грибы, и «Блокнот» не может об этом молчать. Череда публикаций с мнением экспертов сделала тему обсуждаемой, и многие жители краевой столицы задумались о необходимости и уместности застройки.

Редакция питает надежды, что также произойдет и с властями.

А вот памятник завода «Красный металлист» отойдет муниципалитету. С весны 2021 года он будет закреплен за администрацией Октябрьского района.

Патентная система, или как предпринимателям выжить в 2021 году

В декабре 2020 года в редакцию поступило сразу несколько обращений от ставропольских предпринимателей. Всех их тревожила патентная система, которая должна вступить в силу с 2021 года. Новая схема налогообложения у нас в регионе имеет самый большой коэффициент в сравнении с другими субъектами. По итогу предприниматели должны будут платить баснословные суммы, не соизмеримые с их доходом. Позже на сайте change.org появилась петиция, оформленная бизнесменом и по совместительству депутатом Кировского округа Павлом Лябиным. Он бил тревогу о том, что малый бизнес Ставрополья не переживет такой налоговой нагрузки и требовал «пересчитать размеры потенциально возможного дохода в соответствии с фактической жизнью».

Губернатор отреагировал на многочисленные обращения людей и отметил, что краевой закон о патенте — не догма и может быть подвергнут корректировке.

А пока власти медлят с принятием решения, мы помогаем бизнесменам быть услышанным и привлечь внимание к немыслимой системе налогообложения, нуждающейся в изменении.

И это только начало 

Минувший 2020 году был непростым для каждого — пандемия коронавируса затронула все сферы общества. Несмотря на сложности, дистанционную работу вне офиса и наличие горячих инфоповодов, наша редакция всегда ставила и будет ставить на первое место ваши истории, которыми вы изо дня в день делитесь с нами. 

WhatsApp Image 2020-12-31 at 13.09.45 (1).jpeg

Больше 385 отработанных обращений, 108 публикаций в рубрику «Хочу сказать» и около сотни благодарностей от вас — преданных читателей. Вы — наше достояние, поддержка и опора, благодаря которой хочется идти в бой. А вместе мы сила, способная сделать край еще лучше. 

WhatsApp Image 2020-12-30 at 12.35.55.jpeg

WhatsApp Image 2020-12-30 at 12.29.52.jpeg

WhatsApp Image 2020-12-30 at 12.38.58.jpeg


Если вы попали в сложную ситуацию, то звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (989) 835-78-39.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: InstagramFacebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольБлокнотновостидобрые дела
2
0