Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 24.03.2021 18:32

Затея строительства Кавминводского велотерренкура может обернуться для лоббистов проекта уголовным делом

Следователи следственного управления СКР по Ставропольскому краю проводят доследственную проверку для выяснения законности разработки и попытки разыграть на торгах госзакупок проекта строительства Кавминводского велотерренкура, который застрельщики идеи реализации многомиллиардного проекта затеяли разместить в границах заказника «Бештаугорский».

Об этом корреспонденту «Блокнота» рассказали в СКР, а также подтвердили данную информацию и в пресс-службе регионального следкома, пояснив, что сейчас следователи изучают документацию, наличие разрешений и лиц, их выдававших, и прочую «бумажную» сопровождающую часть проекта.

Как ранее сообщал «Блокнот», сама идея построить 75-километровый «уранобан» шириной 8-10 метров прямо в сердце заповедника, и при этом оснастить его торговыми точками, закусочными и прочими объектами инфраструктуры, которые безусловно губительно скажутся на экосфере заказника, вызвала бурный протест. Против строительства пафосного объекта, ради которого губернатор Владимиров даже перекроил территорию заказника, выведя из его состава часть земельных участков, выступили и краевая прокуратура, и Совет по правам человека при президенте России, и Всемирный фонд природы, и академики РАН, и общественность Ставрополья.

Однако лоббисты застройки ООПТ Кавминвод настолько были уверены в своих возможностях «протащить» проект велотерренкура, что даже не стали проводить обязательную, как гласит закон, экологическую государственную экспертизу, просто подменив ее некой строительной экспертизой, выполненной подконтрольной правительству края структурой и непонятными заключениями преподавателей СКФУ.

Также поступили они и в отношении другого своего детища — всесезонного молодежного центра «Машук», который начали строить в запрещенном для этого месте — на склоне памятника природы краевого значения «Гора Машук» без проведения государственной экоэкспертизы. Причем, как выяснил «Блокнот», проектирование этого скандального объекта досталось АО «Гипроздрав» из Москвы в «обмен» на взятки заказчику госзакупки.

Впрочем, победа пока что остается за защитниками природы, правоту противников застройки заповедных мест, подтвердили как краевой суд Ставрополья, так и вышестоящие инстанции: Третий апелляционный суд в Сочи и Пятый кассационный суд в Пятигорске, признавшие постановления губернатора о выводе земель из состава особо охраняемых территорий незаконными и поэтому недействующими со дня их принятия.

И в этом свете идеологам строительства велотерренкура пришлось срочно отменять торги на госзакупках на его строительства, а губернатору Владимирову — отменять свои же постановления по «распилу» ООПТ на КМВ. Чем завершится процессуальная проверка регионального следкома по законности проекта Кавминводского велотерренкура, покажет время. Но в ведомстве не исключают, что по ее итогам будет возбуждено уголовное дело.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Кавминводский велотерренкурпроектследственный комитетпроверкауголовное дело
9
0