Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 20.02.2022 21:27

Следком потерял машины, активисты победили власти, а на Ставрополье разместят беженцев: подводим итоги минувшей недели

Редакция «Блокнот Ставрополь» подводит итоги минувших семи дней и рассказывает о самых обсуждаемых инфоповодах предпоследней недели февраля.

В начале недели Ставрополью представили нового ректора аграрного университета. Им стал Валентин Скрипкин, профессор кафедры физиологии, хирургии и акушерства. Он до назначения возглавлял биотехнологический факультет и факультет ветеринарной медицины. Имеет 18 летний опыт работы в своей специальности и из них 14 — педагогическая деятельность. Читать далее…

Maket_Bloknota_KOLLAZh_NA_DVA.png

Фото: Слева Александр Трухачев / m.1777.ru, справа Валентин Скрипкин / stgau.ru

Напомним, что смена руководства мотивирована уголовным делом, фигурантом которого стал Александр Трухачев. Его задержали 7 февраля и по подозрению в превышении полномочий. Расследование дела показало, что в 2019 году, когда Трухачев был министром туризма Ставрополья, ведомство заключило контракт на проведение массовых мероприятий на сумму более 35 миллионов рублей. Кроме того, у следствия были подозрения, что тендер мог организовываться под конкретную организацию. А 10 февраля, в Ленинском районном суде Александру Трухачеву избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.


Во вторник стало известно, что ставропольский юрист Георгий Легкобитов спустя два года добился удовлетворил иск о неприкосновенности особо охраняемых природных зон в полном объеме.

Речь идет о том самом судебном разбирательство, в котором четыре раза проигрывали краевые депутаты. Власти через суд добивались принятия норм, которые позволяли бы изменять границы особо охраняемых природных территорий в обход федерального законодательства. Последнее в 2021 году решение принял Верховный суд РФ 1 декабря. Подробнее об истории с природоохранными территориями региона читайте в специальной теме.

Война за природы закончилась 16 февраля. Георгий Легкобитов сообщил, что суд удовлетворил его иск в полном объеме и 280 постановление Ставропольского правительства, в части изменения категории, профиля, и режима ООПТ, во всех его редакциях, признано недействующим. Читайте далее…


На хвалебные оды власти Ставропольского края готовы потратить 2,9 миллиона рублей. На госзакупках провели три аукциона, в каждом из которых победили единственные участники.

Публикации в СМИ должны касаться отраслей внешнеторговой, внешнеэкономической, международной, межрегиональной, инвестиционной и инновационной деятельности, анализе, прогнозировании и стратегическом планировании экономического и социального развития края, развитии топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, агропромышленного комплекса, дорожного хозяйства и охраны окружающей среды. Читать далее…

На минувшей недели было еще одно значимое назначение — выбрали главу Новоселицкого округа. Им стал Олег Безменов. Ранее он был первым заместителем главы администрации Грачевского округа. Произошло, это на двадцать втором внеочередном заседание совета Новоселицкого муниципального округа.

На совещании рассмотрели кандидатуры на должность главы. Выбрали двух претендентов: Олега Безменова и Ольгу Жалыбину, которая возглавляет отдел имущественных и земельных отношений муниципалитета.


В конце недели переизбрали меру пресечения подозреваемому во взятках экс-зампреду правительства Александра Золотарева.

Защита обвиняемого настаивала на любой другой мере пресечения, кроме содержания под стражей. Все из-за лечения, которое Золотареву не могут оказать в СИЗО. Семья подсудимого готова была внести залог в размере 5 миллионов рублей за изменение меры пресечения. Однако прокурор уверен, что Золотарев скрывает от суда имущество, поэтому должен остаться за решеткой. Суд принял решение в пользу гособвинения, поэтому Золотарев проведет в СИЗО до 28 мая. Читать далее…

Также на минувшем судебном заседании гособвинитель ходатайствовал о продлении ареста на имущество семьи подсудимого. Несмотря на документы, предъявляемые адвокатами семьи о том, что ранее прокуратура не нашла расхождений в доходах и расходах, суд принял сторону гособвинения.

90d3b8f77de34835188529e457ab7154.jpeg

Фото: правительство СК

Кроме этого, адвокат Золотаревых заявил еще одно ходатайство о двух автомобилях, о которых ранее не говорилось в рамках судебного разбирательства. Эти два транспортных средства признаны вещественными доказательствами. Речь идет о Volkswagen Golf, который принадлежит Евгению Золотареву — брату подсудимого, и  Ford Raptor, находящимся в собственности Иваны Золотаревой — жены брата экс-зампреда. Как оказалось, авто находятся в розыске, но примечательно то, что ищут их не хозяева, а следственный комитет.

Согласно документам, один из автомобилей заявлен в розыск на восемь месяцев раньше, чем был выпущен с завода. Второй автомобиль также объявили в розыск в 2018 году. Тем не менее, в 2020 году меняли техпаспорт.

Как стало известно «Блокноту», адвокат попытался через суд отменить постановление о розыске, а также отправить соответствующие документы в РЭО ГИБДД. Но гособвинитель посчитал, что ходатайство удовлетворению не подлежит. По мнению прокурора, сведения, которые представил защитник, необходимо проверить.

Суд заявленное ходатайство не принял. Читать далее…


Кричит на подчиненных и заставляет работать по вечерам и в выходные — такую характеристику дали в своих показаниях следователям бывшие сотрудники экс-министра строительства и архитектуры Алексея Когарлыцкого. Также выяснилась, что он лоббировал интересы определенного подрядчика.

В распоряжении редакции «Блокнота» оказалось обвинительное заключение по уголовному делу бывшего зампреда правительства Ставрополья Александра Золотарева.

Согласно полученной информации, бывшие сотрудники Когарлыцкого отрицательно отзывались о начальнике. Например, экс-замминистра Иван Якимов, который также является фигурантом уголовного дела, рассказал следователям, что глава минстроя заставлял подчиненных работать без выходных.

Во время дачи показаний Якимов заявил о том, что Когарлыцкий способствовал деятельности АО «Гипроздрав». С этой организацией, которая выполнила шесть контрактов на Ставрополье, по версии следствия, у экс-министра сложились взяточнические отношения — компания платила откаты за возможность работать в крае.

e6e1d1787d9c13de9e83d3b423d3d9f10ec252d916425be90c2804ec8c07.jpeg

Фото: Алексей Когарлыцкий

Когарлыцкий не стал отрицать свою вину. Он пошел на сделку со следствием и, в связи с этим, полностью признал вину.

В распоряжении редакции «Блокнота» оказалось обвинительное заключение по уголовному делу бывшего зампреда правительства Ставрополья Александра Золотарева. Напомним, его обвиняют во взяточничестве. По мнению следователей, он действовал в паре с бывшим министром строительства края Алексеем Когарлыцким. Сейчас во всей этой истории разбираются в Промышленном суде Ставрополя, где проходят слушания по делу как Золотарева, так и Когарлыцкого.

Согласно полученным документам, бывшие сотрудники Когарлыцкого отрицательно отзывались о начальнике. Например, экс-замминистра Иван Якимов, который также является фигурантом уголовного дела, рассказал следователям, что глава минстроя заставлял подчиненных работать без выходных.

Во время дачи показаний Якимов заявил о том, что Когарлыцкий способствовал деятельности АО «Гипроздрав». С этой организацией, которая выполнила шесть контрактов на Ставрополье, по версии следствия, у экс-министра сложились взяточнические отношения — компания платила откаты за возможность работать в крае.

Также не стал отрицать свою вину и Когарлыцкий. Он пошел на сделку со следствием и, в связи с этим, полностью признал вину.

На одном из заседаний по уголовному делу Золотарева гособвинение представило вещественные доказательства. Одним из них было видео, записанное в кабинете Когарлыцкого. На нем отчетливо слышно, как глава министерства на повышенных тонах и с использованием нецензурной брани отчитывает Якимова. Читать далее...



 В связи с неспокойной обстановкой Донецкой и Луганской народных республик, местных жителей начали эвакуировать на территорию России. Власти предложили Ставрополье как пристанище для беженцев. Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила не размещать в Ставропольском и Краснодарском краях людей. Ее решение обосновано тем, что в регионах скоро начнется курортный сезон.

Несмотря на слова Поповой, регионы Северо-Кавказского федерального округа объявили о готовности принять на своей территории 3,3 тысячи беженцев из Донбасса. 

В Ставропольском крае власти готовы разместить около 200 человек. При этом условия для размещения наибольшего количества беженцев подготовлены в Республике Ингушетия — там могут принять 750 мирных жителей. Еще 700 человек готова разместить Чеченская Республика.

В Дагестане ждут порядка 600 вынужденных переселенцев. В Республике Северная Осетия-Алания — 500, в Кабардино-Балкарской Республике — 400. Еще 150 человек могут разместить в Карачаево-Черкесии.

Вместе с этим Северо-Кавказский федеральный университет готов поддержать студентов, являющихся жителями ДНР и ЛНР. Читать далее…

Полина Максименко



призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дайджест новостей недели Ставрополь  
Ставропольедайджестновостиполитикаобщество
0
0