Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 18.04.2020 15:09

Ставрополье спустя месяц после Санниковой — восстанавливаем хронологию событий

С момента объявления первого подозрения на коронавирус на Ставрополье, произошло многое: введение режима обязательного домашнего нахождения, выдача спецпропусков, казачьи патрули, проверяющие местных жителей, закрытый на карантин Пятигорск и отставка его главы Андрея Скрипника. На данный момент в крае 209 случаев заражения коронавирусом. Три из них закончились летальным исходом. Как развивалась история «пациентки ноль» — первой заболевшей коронавирусом в регионе — врача-инфекциониста Ирины Санниковой вспоминает «Блокнот Ставрополь».

На календаре 19 марта, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщает о первом пациенте, у которого зафиксировали подозрение на коронавирусную инфекцию. Глава заявляет о первых профилактических мерах, введенных на Ставрополье. В этот же день источник в краевом минздраве рассказывает «Блокноту», что заболевшая женщина — врач-инфекционист Ирина Санникова, вернувшаяся в регион из поездки в Мадрид. Другой источник сообщает о том, что заболевшая Санникова имела многочисленные контакты в крае: в частности продолжила вести лекции для студентов после возвращения из Испании.


Краевой минздрав заявляет, что подтверждение анализа на CoVID-19 поступит в край 20 марта.

«Блокнот Ставрополь» пишет о том, что 20 февраля Ирина Санникова выступала в эфире телеканала «АТВ-Медиа», рассказывая ставропольцам о том, как уберечь себя от коронавируса. А уже через месяц первой привезла новую инфекцию в регион.

В тот же день, 19 марта, краевой минздрав опроверг слухи о смерти первой пациентки с коронавирусом, стремительно распространяющиеся по региону. В своем Instagram губернатор Ставропольского края подтвердил, что заболевшая коронавирусом пациентка — врач. Уже 20 марта «Блокнот» продолжил опровергать все слухи, касающиеся Ирины Санниковой, распространившиеся на Ставрополье за сутки. 

Краевую инфекционную больницу, в которую госпитализировали заболевшую CoVID-19 пациентку, закрыли на карантин со всеми пациентами и медицинским персоналом.

«Блокнот» рассмотрел биографию Ирины Санниковой, задаваясь вопросом: «Могла ли заслуженный врач-инфекционист пренебречь правилами и выехать в страну-источник коронавируса?».

Коллеги Ирины Санниковой выдвигают версии о том, почему женщина не ушла в самоизоляцию. Глава Ставрополья назвал поступок Ирины Санниковой безответственным. В тот же день, 20 марта, во время первого в крае брифинга по эпидситуации на Ставрополье заместитель министра здравоохранения Ольга Дроздецкая сообщила, что пациентку с подозрением на коронавирус отключили от аппарата ИВЛ.


На Ставрополье зафикисировали 11 пациентов с подозрением на CoVID-19. Все они входили в круг общения Ирины Санниковой. Краевой минздрав заявил, что результаты анализов «нулевой пациентки» получат 21 марта. Близкие и коллеги Ирины Санниковой обвиняют «Блокнот» в клевете и готовят иск против издания. И 21 марта появляется информация о том, что врача-инфекциониста проверяет полиция. В интервью с изданием «Подъем» доктор Санникова признает свою вину.

С критикой действий инфекционистки выступает блогер Лена Миро. В защиту Ирины Санниковой высказывается бывший Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В тот же день новосибирская лаборатория «Вектор» подтверждает предварительный анализ на коронавирус у Ирины Санниковой.


Приказа, согласно которому инфекционистке выдвигаются обвинения в полицеском рапорте, в открытом доступе нет. Секретарь первичного отделения «Единой России» Станислав Киреев в своем Instagram выдвинул теорию, что руководство СтГМУ могло пойти на подлог документов. А 22 марта один из случаев подозрения на коронавирус, выявленных в круге общения доктора Санниковой, не подтвердился. 

Ставропольчанка, возмущенная случаем с инфекционисткой, прочитала на видео стихотворение «Халатность», адресованное Ирине Санниковой.

Так все Ставрополье превратилось в «Землю Санниковой». Депутат государственной Думы в ситуации с инфекционсткой винит краевой минздрав. Замглавы социального комитета Совета федерации Валерий Рязанский требует понизить Санникову в должности, в то время как Геннадий Онищенко продолжает защищать «нулевую пациентку».

В защиту доктора Санниковой выступает и известный юморист Мурат Эркенов. В тот же день руководство СтГМУ дает «Блокноту» официальное разъяснение ситуации с приказом о противодействии коронавирусу, датированным 31 декабря 2019 года. Скандальная история внештатного инфекциониста ставропольского минздрава попадает в зарубежные СМИ.

И уже 23 марта в отношение Ирины Санниковой возбуждают уголовное дело по двум статьям. Инфекционистку увольняют из краевого минздрава. А 24 марта, во время ежедневного брифинга по эпидситуации в крае сообщают, что состояние «нулевой пациентки» стабилизировалось.

Эксперт в области иммунологии, кандидат медицинских наук Николай Крючков предположил, почему Санникова скрыла свою поездку в Мадрид и затем пренебрегла карантином. Депутаты ЛДПР предложили лишить инфекционистку диплома врача. Зампред ставропольской Думы считает, что в произошедшем виновато и руководство Санниковой. За инфекционистку заступились ее бывшие пациенты. Источник «Блокнота» предположил, что у поездки в Испанию могла быть и романтическая цель. 

Пациент закрытого на карантин инфекционного отделения Игорь Андрианов сообщил, что Ирина Санникова все же была в больнице.


Известный дизайнер Артемий Лебедев высказал свою точку зрения на ситуацию со ставропольской инфекционисткой. А 25 марта краевой минздрав заявил, что две пациентки с подтвержденным коронавирусом, в том числе и Ирина Санникова, изолированы до полного выздоровления. Зампред ставропольского правительства Александр Кузьмин подключился к проверке приказа СтГМУ.

Уже 26 марта выяснилось, что один из пациентов с выявленным коронавирусом не входил в окружение Ирины Санниковой. Вместе с тем CoVID-19 подтвердился у двух человек, входящих в круг общения инфекционистки.

В интервью с корреспондентом «Блокнота» пациент закрытой на карантин «инфекционки» Игорь Андрианов рассказал, что происходило в больнице в день госпитализации Ирины Санниковой. 29 марта краевой минздрав заявил о значительных улучшениях в состоянии инфекционистки. В тот же день глава Ставрополья заявил, что первую пациентку с подтвержденным коронавирусом готовят к выписке.

Из круга общения Ирины Санниковой подтвердился еще один случай заражения CoVID-19. 30 марта ставропольцы выступили против выписки бывшей инфекционистки из лечебного учреждения.

В первый день апреля заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая заявила, что первую пациентку, заболевшую коронавирусом, выписали из инфекционного отделения. 5 апреля в редакцию «Блокнота» обратился источник, близко знакомый с Ириной Санниковой. Он утверждал, что инфекционистка выезжала в Мадрид ради посещения конференции по изучению кишечной микрофлоры.


А 8 апреля в интервью с изданием «Московский Комсомолец» бывшая внештатная сотрудница краевого минздрава заявила, что не считает себя виноватой. Также Ирина Санникова отметила, что на данный момент у нее нет процессуального статуса по возбужденному в отношение нее уголовному делу. 14 апреля собеседник информационного агентства «РИА Новости» сообщил, что бывшая инфекционистка находится в больнице на долечивании, в связи с обострением хронических заболеваний.

«Блокнот Ставрополь» продолжает следить за развитием истории «нулевой пациентки». И все также готов опубликовать комментарий Ирины Санниковой или ее представителей.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСтаврополькоронавируспервый случайИрина Санниковахронология
2
0